Кариньш может возглавить МИД, но лучше не надо — специалисты

По мнению гостей программы Rus.LSM «ТЧК», подавший в отставку с поста премьер-министра Кришьянис Кариньш хотел бы стать министром иностранных дел в новом правительстве, перед тем как строить карьеру в Европе, однако такой шаг выглядел бы не очень хорошо и, вероятно, мешал бы работе нового премьера.

С полной записью передачи можно ознакомиться здесь.

По мнению Иветы Кажоки, после заявления об отставке с поста премьера Кришьянис Кариньш хотел бы стать главой МИД перед тем, как баллотироваться в Европарламент и строить дальнейшую политическую карьеру в Европе.

«Вопрос в том, сможет ли он получить эту должность, потому что все-таки “Прогрессивные” тоже хотели бы ее. И для Кариньша, возможно, не так существенно быть министром» — сказала политолог, пояснив, что «это бы не слишком хорошо смотрелось» и затрудняло бы работу нового премьер-министра, которым, вероятно, станет однопартиец Кариньша по «Новому единству» Эвика Силиня.

«Вопрос в том, насколько сильно Кариньш хочет эту должность.

Если она для него важна, он получит эту должность, это ясно. “Прогрессивные”, скорее всего, подвинутся», — считает Кажока.

Журналист портала rus.DELFI, автор подкаста о политике «Стакан наполовину» Данута Дембовска отметила, что, хотя пост министра иностранных дел «имиджево удобен», однако с точки зрения имиджа он также создает «не очень хороший флер».

«Мол человек ее [должность] занял, только чтобы в Европу пойти. Это столько обсуждалось в прессе, что это уже бросает тень», — отметила журналист, добавив, что для Кариньша остаться депутатом Сейма было бы более «достойным выбором».

«Но да, после премьерства, наверное, это все-таки европейская карьера, потому что остальные ступеньки Кариньш здесь прошел»

— сказала Дембовска.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул на пост премьер-министра политика от «Нового Единства» Эвику Силиню, которая на данный момент возглавляет Министерство благосостояния после того как глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш подал президенту официальное прошение об отставке. 

На пресс-конференции 1 сентября Эвика Силиня заявила, что в новое правительство войдут три политические силы: «Новое Единство» (НЕ), чья фракция в Сейме самая многочисленная, а также две партии, ранее находившиеся в оппозиции — Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное