Иногда партии хотят продвинуть свои идеи под видом частных — глава Manabalss.lv

На портале гражданских инициатив Manabalss.lv абсолютное их большинство исходит от обычных людей, но партии и предприятия тоже могут предлагать свои идеи — но не бесплатно, как частники, а за деньги. Некоторые так и делают, но иногда команда портала выявляет попытки обмануть систему и под видом частной инициативы продвинуть партийные или корпоративные идеи, рассказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель платформы Имант Брейдакс.

Полный выпуск смотрите здесь

Платформа «народных инициатив» Manabalss.lv создана в первую очередь для людей, но воспользоваться ею могут и организации — например, политические партии, предприятия и др. С обычных пользователей портал никаких денег не берет, даже если тратит много усилий, чтобы прогнать петицию через систему контроля качества; с указанных же организаций берет и громко об этом сообщает.

«Мы позволяем партиям приходить и публиковать инициативы. Но это не бесплатно. […] Это будет платная услуга и мы очень чётко скажем публично: "вот эта инициатива от той партии ли компании, и они заплатили"», — заверил И. Брейдакс.

По его словам, сейчас на условную сотню публикуемых на Manabalss.lv инициатив одна-две исходит от политических организаций и одна – от коммерческих. И такое соотношение гостя передачи полностью устраивает: доля таких «корпоративных» публикаций выше нуля, но совсем чуть-чуть выше, а основной поток идей исходит от активных граждан.

Впрочем, не вдаваясь в подробности, И. Брейдакс отметил, что порой команда портала отлавливает попытки обойти правила.

«Мы не полиция, наши возможности расследовать все связи, кто-где-с кем, ограничены. Мы не заявляем, что все связи точно обнаружили. Но да,

бывают случаи, когда пытаются обойти и показывать, что это якобы просто гражданская инициатива, что это не партия [продвигает]. Иногда это можно видеть по контенту. Вот какая-то партия только что лоббировала, и вскоре после этого или прямо во время нам присылают копипейст ее идеи

или что-то очень похожее. Мы говорим автору: это вы действительно сами придумали?

Есть авторы, которые не готовы просто лгать: "ну да, я с ними разговаривал, они говорили что вот это хорошая идея"... Есть авторы, которые говорят "это моя идея, я ее обсуждал с депутатом таким, и он говорит...". Подождите, что вы только что сказали?..» — рассказал глава Manabalss.lv.

Впрочем, отметил он, бывает и так, что политики подхватывают какие-то идеи, появившиеся на Manabalss.lv, не дожидаясь, пока те соберут 10 000 подписей и официально попадут в Сейм.

«Мы каждый раз, когда видим, что появился какой-то закон, который выглядит копией того, что появилось у нас, мы связываемся с парламентом, с главами комиссией и спрашиваем: приняли ли они это из-за того, что подписи собираются у нас… Не скажу процент, но в абсолютном большинстве случаев они говорят "да, конечно"», — сообщил собеседник Rus.LSM.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное