Ждать в приемном отделении придется 10-12 часов — глава Даугавпилсской больницы

Даугавпилсская региональная больница через два месяца может существенно сократить оказание услуг. Всего же стационарам, чтобы продолжить лечить пациентов до конца этого года, нужны дополнительно 76 миллионов евро. Ситуацию в отрасли Латвийское общество больниц сегодня обсудит с Национальной службой здравоохранения, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Даугавпилсская больница — крупнейший стационар за пределами Риги. Здесь лечатся пациенты со всей Латгалии. Её глава Григорий Семёнов говорит, что через два месяца больница станет банкротом.

«Если раньше у нас получалось как-то выкручиваться и сводить концы с концами, то когда начался 2022 год, на нас навалилось эхо постковидного времени с перебоями логистики, плюс навалилась война в Украине — это нанесло знатный удар по больницам, все ощутили инфляцию. [...]

Мы уже просто не в силах сами сводить концы с концами»,

— признает Григорий Семёнов.

Дополнительные расходы больницы связаны с ростом цен на энергоресурсы, медикаменты, продовольствие. У стационара уже есть долги перед поставщиками. Чтобы продолжить работу, больнице необходимо дополнительное финансирование. В противном случае придётся ограничить оказание услуг.

«Первым делом это коснётся планового стационара, это всё, что связано с плановыми операциями [...]. Второй момент — пересмотр потенциала, например, приёмного отделения. Это будет уменьшение мощностей. Ну и конечно, жителям нужно готовиться, что это будет не 5-6 часов в приёмном отделении, на что сейчас жалуются, а 10-12», — описывает глава заведения перспективы.

В больнице им Страдиня – одной из крупнейших в Латвии — дела обстоят лучше. В этом году банкротство ей не грозит. Но уже в следующем там могут начаться проблемы.

«Денежных ресурсов у нас, по сравнению с прошлым годом меньше, есть инфляция — расходов в этом году больше.

Конечно, если ничего не будет меняться, мы будем вынуждены сократить свою деятельность.

Потому что мы не сможем закупать лекарства, мы должны будем сократить зарплаты. И, конечно, это скажется на объёме пациентов, которых мы сможем лечить», — говорит ее руководитель Риналд Муциньш.

О том, что в это году больницам будет не хватать денег, глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс говорил ещё в феврале. «Если планируете болеть, лучше делайте это в начале года, во второй половине лечение может быть недоступно», — отметил он тогда.

«Причина у всех больниц одна и та же: лечение приносит лишь убытки.

Потому что государство платит за лечение одного пациента немного больше тысячи евро. А один пациент обходится в 1900 евро», — объясняет Е. Калейс основную проблему.

Евгений Калейс отметил, что до сих пор больницы покрывали дополнительные расходы за счет других ресурсов, но они уже кончаются.  Всего же им до конца года, по оценке отраслевой организации, не хватает 76 млн евро.

Возможно ли вообще продолжить лечение пациентов до конца этого года? Этот вопрос Общество больниц обсудит с Национальной службой здравоохранения обсудит сегодня, 5 сентября. До этой встречи в ведомстве отказались как-либо комментировать ситуацию.

О том, что Даугавпилсской больнице без дополнительного финансирования грозит банкротство и ей приходится сокращать штаты, ее руководитель Григорий Семёнов заявил еще в феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное