Рост доходов пока не отразился на потреблении — экономист

Несмотря на то, что уже обуздана инфляция, потребление в Латвии растет очень медленно — на это влияет несколько причин, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» главный экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. Население осторожничает в тратах, и не зря.

Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП с 2% до 1,8%, но, по словам Страутиньша, на деле экономика в этом году может вырасти еще меньше:

«Банк Luminor подготовил собственный обзор в середине марта, и у нас тоже был прогноз на этот год — рост на 1,8%, и мы его понизили до 1,2%. Если смотреть на чисто экономические показатели и процессы — тогда я бы и оставил 1,8%. Мы понизили этот прогноз просто потому, что мы видим, что

геополитическая ситуация, о которой так много говорят, уже влияет на латвийскую экономику, уже влияет на инвестиции: как минимум один инвестиционный проект в Риге уже не состоялся. Там было бы создано несколько сотен рабочих мест в отрасли бизнес-услуг.

И, конечно, это общее настроение может влиять и на потребление, которое составляет примерно 60% экономики. Это очень важно. Мы уже видим и последствия в цифрах — реальная зарплата в Латвии уже растет довольно значительно. Например, точно известно, что в госбюджете в январе и феврале сумма, выделенная на зарплаты, была на 20% больше, чем в прошлом году. Получатели — очень большая категория населения, не только чиновники, это и работники здравоохранения и образования.

Это означает и рост покупательской способности примерно на 20%, потому что инфляции у нас уже почти нет. Так что уже реальный доход растет, и ясно, что и в частном секторе растут зарплаты — но в потреблении пока, кажется, мы этого не видим! Данные розничной торговли в январе-феврале показывают, что там еще был небольшой спад»,

— рассказал специалист.     

Отчасти сказывается структура трат населения, поясняет Страутиньш: на энергию и продукты питания у жителей Латвии уходит значительная часть их доходов.

«Цены росли в основном на эти товары, и на нас это влияло больше, чем в среднем на страны ЕС. И другая причина — это война, срыв уже существующих торговых отношений с Россией, Беларусью. И конечно, я заметил, что это и общая психологическая обстановка — ощущение, что нет безопасности. Это тоже влияет на экономику. Так что странам Балтии последние два-три года просто не повезло».

По прогнозу Страутиньша, нет сомнений, что зарплаты пока продолжат расти, особенно в общественном секторе. Но в следующем году этот рост будет намного, намного меньше:

«Да, сейчас мы видим медленный рост экономики и быстрый рост зарплат. В 2022 году была более или менее противоположная картина: тогда реальные зарплаты снизились на 9%,а  реальный ВВП вырос на 3,4%. Так что рост ВВП и рост благосостояния совпадает только в долгосрочной перспективе».

Как уже писал Rus.LSM.lv, в новой макроэкономической публикации Банка Латвии снижены краткосрочные прогнозы и экономического роста в целом, и инфляции: оба показателя — меньше 2%. Впрочем, по мнению ведомства, в следующем году развитие экономики пойдет более споро.

При этом ожидания насчет следующих двух лет по части роста ВВП по сравнению с декабрем остались неизменными: 3,6% в 2025 году и 3,8% в 2026-м. По мнению экономистов, ускорению поможет оздоровление экономики на внешних рынках и, соответственно, укрепление латвийского экспорта.

По данным Центрального статистического управления, в феврале 2024-го годовая инфляция не достигла и половины процента

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное