Высокий уровень воды в водохранилище не угрожает поселениям выше по течению — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Слив воды через шлюзы Плявиньской ГЭС практически не влияет на населенные пункты, находящиеся выше по течению, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 исполнительный директор Латвийской ассоциации энергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис.

Гунар Валдманис пояснил, что мощности турбин гидроагрегатов имеют определенную пропускную способность – и ситуация, когда воды больше или меньше пороговых значений, опасна. «Если поток воды слишком большой и не может протий через турбину, тогда вода спускается через шлюзы. В противном случае, мы можем прийти к ситуации, что воды в водохранилище будет слишком много – это плохо влияет на состояние дамбы», - отметил Валдманис.

Он отметил, что люди, живущие выше по реке, последствий сброса воды не почувствуют, потому что слишком большие колебания уровня воды недопустимы из соображений безопасности.

«Нужно учитывать, что емкость всех водохранилищ на даугавских ГЭС сравнительно небольшая – на них нельзя скопить большое количество воды. Поэтому шлюзы могу открываться, когда приток воды в кубометрах в секунду превышает определенный уровень. Зимой такого притока не было. Хотя уровень воды и был повышен, но не настолько, чтобы агрегаты ГЭС не могли справиться с водой. Но больше пропускать тоже нельзя. Если уровень воды в водохранилище упадет ниже допустимого, это окажет неблагоприятное влияние не гидроагрегаты», - пояснил Валдманис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошедшие выходные напор воды в водохранилище Плявиньской гидроэлектростанции (ГЭС) превысил уровень, достаточный для производства электроэнергии, поэтому на плотине пришлось открыть шлюзы, чтобы сбросить лишние объемы воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное