Мы не только тратим бюджетные деньги, но очень много отдаем — ректор РТУ

Рижский технический университет (РТУ) дает стране намного больше, чем «просто» квалифицированную рабочую силу, а те деньги, что государство вкладывает в вуз, оно же и получает сторицей — в виде налогов, инвестиций, привлеченных из еврофондов, инноваций, технологий и др. Об этом ректор РТУ Талис Юхна рассказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

«Одна из моих установок заключается в том, что мы своими действиями помогаем Латвии развивать экономику, экономику знаний. И это не только слова, это конкретные вещи. То, какой вклад мы даем экономике, проводя исследовательскую работу, развивая инновации — это все можно измерить», — заверил Талис Юхна.

По его словам, перед РТУ стоит задача войти мировой топ-500 вузов. Но также одна из главных целей заведения — зримо влиять на экономику страны: и через развитие человеческого ресурса, и через внедрение инноваций, от скорости которого будет зависеть и темп экономического роста в целом.

Поэтому, по мнению гостя «ТЧК», важно, чтобы общество понимало: роль университетов заключается не только в подготовке новых кадров для работодателей (хотя и эта часть работы очень важна).

«Влияние университетов намного шире. Университеты помогают развивать регионы, помогают переносу инноваций, технологий.

Это не только я об этом говорю. На эту тему в мире были исследования — например, о том, как Массачусетский технологический университет повлиял на развитие всего региона Бостона. Это то, что мы пытаемся изменить. Мы хотим донести, что мы предлагаем очень качественный продукт и мы не только готовим студентов», — подчеркнул Т. Юхна.

Он признал, что на фоне других вузов, в том числе в нашем регионе бюджет РТУ невелик (около 85 млн евро против, к примеру, более чем 200 млн Тартусского университета), государственные вложения составляют в нем менее половины, и да, финансирования не хватает.

«Но мы хотим четко донести, что мы не просто просим деньги. Мы призываем инвестировать. По большому счету мы зарабатываем порядка 65% [бюджета] [...], привлекая средства в том числе за счет европейских проектов. При этом налогов мы платим примерно столько же, сколько нам дает [государство].

Я думаю, что очень важно, чтобы общество осознавало: мы не просто тратим бюджетные деньги. По сути, мы возвращаем гораздо больше.

Эти инвестиции окупаются. Не только за счет учёбы, но и через науку. Если люди начнут говорить, что это правильная инвестиция, я думаю, что и в политической среде отношение изменится», — предположил ректор РТУ.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в марте следующего года к РТУ присоединится Лиепайский университет, а в 2025 году и Резекненская технологическая академия, что, по мнению Т. Юхны, позволит эффективнее использовать выделяемые государством ресурсы и двигаться к мировому топ-500. При том, что пока ни один латвийский вуз не входит и в первую тысячу лучших — по крайней мере, в рейтинге престижного британского издания Times Higher Education.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное