Когда власть воюет с пикетчиками, настоящая угроза процветает — журналист о теракте в РФ

Несмотря на предупреждения разных стран об угрозе терактов, власти Российской Федерации не сделали все от себя зависящее, чтобы предотвратить трагедию в подмосковном «Крокус сити холле», сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» основатель и главный редактор независимого онлайн-медиа The Insider Роман Доброхотов. «Когда в стране главными врагами объявляются журналисты, оппозиционеры, секс-меньшинства и т.д., настоящая угроза процветает, потому что некому против нее бороться», — подчеркнул журналист.

Весь выпуск смотрите здесь

За две недели до трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» появились предупреждения об угрозе терактов на территории РФ. Среди стран, которые предупреждали Кремль, помимо США был и Таджикистан, граждане которого предположительно были в составе группы, совершившей теракт, отметил Роман Доброхотов.

«То есть это не только западные страны или страны вроде Ирана, а один из ближайших союзников России, которому нет причин не доверять. То есть информация была явно надежная, и когда вас предупреждает столько стран одновременно, более того, многие делали это публично, про это писали СМИ, а значит они поставили на кон свою репутацию.

Когда происходит такое предупреждение, ожидается, что спецслужбы будут как-то реагировать»,

— сказал главный редактор The Insider.

Он добавил, что даже если спецслужбы не смогли вычислить террористов и предотвратить теракт, то как минимум могли быть усилены меры безопасности в местах массового скопления людей, тем более что большие концерты были «очевидной мишенью» террористов.

Доброхотов отметил, что совершившие теракт еще до концерта приезжали к «Крокус сити холл» чтобы оценить обстановку.

«То есть не было сделано [для предотвращения теракта] более-менее ничего»,

— констатировал журналист.

По его мнению, теракт не был организован властями РФ.

«Думаю, просто, когда в стране главными врагами объявляются журналисты, оппозиционеры, секс-меньшинства и т.д., настоящая угроза процветает, потому что некому против нее бороться.

Если у вас все силы брошены на то, чтобы арестовывать пикетчиков и делать погромы в гей-клубах, то у вас, то у вас просто не остается людей чтобы ловить террористов»,

— подчеркнул Доброхотов.

Он указал на то, что на видео из «Крокус сити холла» видно, что у металлических рамок на входе в концертный зал не было вооруженной охраны или полиции.

Главред рассказал, что в РФ есть специальный Национальный антитеррористический комитет, который регулярно проводит различные мероприятия, на которых «обсуждают патриотизм, выпускают журнал “Спасайкин”, ругают украинцев, и так далее», однако не проводит мероприятия, посвященные исламскому фундаментализму. «Это явно было не в фокусе внимания», — отметил Доброхотов.

По его мнению, террористам удалось совершить теракт не только благодаря тщательной подготовке, но и благодаря уверенности, что им не окажут должного противостояния.

Журналист обратил внимание, что в день теракта российский ОМОН задержал людей у «Крокуса», которые устроили «разборку».

«То есть этих людей они заметили, а вот террористов, а вот террористов, за которыми они должны были следить вообще годами, они под носом у себя пропустили», — сказал Доброхотов.

Прежде чем их задержали, террористы смогли проехать большое расстояние, причем нарушая правила дорожного движения, и находясь в том же автомобиле, на котором они приехали в «Крокус».

«Это показывает, что российская система правоохранительная абсолютно не готова к вот таким обычным, традиционным угрозам как терроризм, бандитизм, и т.д.», — добавил журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное