Нужно сохранить отношения с Польшей любой ценой — украинский политолог

Комментируя ситуацию с блокадой украинской агропродукции на украинско-польской границе, политолог Евгений Магда в интервью Rus.LSM подчеркнул, что Киеву важно сохранить хорошие отношения с Варшавой «любой ценой», учитывая, что через Польшу идут поставки военной помощи Украине. В то же время политолог отметил, что происходящее на границе двух стран — психологическая операция влияния российских спецслужб.

Полное интервью доступно здесь

Украинско-польскую границу уже долгое время блокируют польские фермеры, которые выступают против ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины в Польшу. Конфликт на политическом уровне не разрешила даже смена правительства в Варшаве. Дошло до того, что, как сообщают СМИ, страны обсуждают временное закрытие границы и прекращение торговли.

Евгений Магда напомнил, что Варшава ранее ввела эмбарго на украинское зерно, которое идет через Польшу лишь транзитом.

«Зерно, которое столь рьяно высыпают на дорогу, не идет ни в одну польскую фирму.

(…) Это зерно идет через Польшу транзитом. И протестующие — и я далеко не уверен, что все они польские фермеры — хорошо об этом знают», — отметил политолог.

Он оценил действия протестующих как «достаточно жесткие».

«Они используют стереотипы и то, что находится на подсознательном уровне, для того чтобы сформировать позицию, что украинцы во всем виноваты и должны за все заплатить», — сказал Магда.

Он пояснил, что против такой позиции сложно бороться, но необходимо объяснять, почему ситуация на самом деле является не такой, как ее преподносят с польской стороны — в первую очередь ради сохранения отношений Украины и Польши.

«Нам необходимо сохранить украинско-польские отношения любой ценой. Потому что они остаются залогом поставок вооружений, поставок боеприпасов по самому короткому на сегодняшний день пути»,

— подчеркнул Магда.

По его оценке, то, что происходит на польско-украинской границе — это информационно-психологическая операция влияния российских спецслужб.

«Через польских политиков, через польских активистом, которые реализуют таким способом свое право на протест, но при этом покушаются на чужое право на частную собственность», — отметил политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное