Рост ВВП ускорится, покупательная способность уже улучшается — экономист

Поводов для большой радости в связи с процессами в экономике Латвии пока нет, но для небольшого позитива — уже есть. И даже нынешнюю стагнацию можно причислить к этим поводам, потому что обычно снижение инфляции сопровождается резкими спадами экономической активности, а тут — спад был, но очень незначительный, и сейчас уже рост зарплат в целом опережает рост цен, заявил экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4

«Ситуация понемногу улучшается — это будет постепенный процесс. Наверное, мы лучше это почувствуем к концу нынешнего года или в 2025-м. Потому что восстановление активности будет зависеть от происходящего в еврозоне. В еврозоне же стагнация, и там тоже ситуация будет улучшаться очень постепенно. Конечно, один из важных процессов — снижение процентных ставок, которого мы ожидаем от Европейского центробанка», — сказал Д. Гашпуйтис.

Он отметил, что нынешняя стагнация с точки зрения экономистов и людей, которые формируют экономическую политику, на само деле не так уж плоха (хотя обыватель с этим может поспорить, признал гость передачи).

«Потому что если во время стагнации мы можем уменьшить инфляцию, и это очень позитивно. Потому что если смотреть на историю, то обычно ее снижение сопряжено с более резкими спадами активности. В целом я бы сказал, что мы идём по лучшему сценарию. Потому что инфляция уменьшается, сейчас она очень низкая, а спад в 2023 году был очень незначительным», — сказал специалист.

Он также обратил внимание на растущую покупательную способность. По сути, этот рост начался еще несколько месяцев назад — когда инфляция сильно замедлилась, а зарплаты продолжили расти в прежнем темпе. Конечно, не у всех, но в целом доходы работающих росли.

«У каждого своя ситуация. Но в целом мы видим, что она улучшается. И мы уже в декабре видели, что розничная торговля выросла. Если смотреть весь 2023 год, то она падала [в годовом исчислении], но к концу 2023-го мы уже видим такой позитив. То есть покупательная способность начинает отражаться уже в других показателях, спрос немножко начинает улучшаться», — поделился экономист.

По его словам, в банке SEB на этот год смотрят достаточно оптимистично, поскольку ожидается поступление дополнительных средств из доступных еврофондов. Поэтому ожидается ускорение роста ВВП до 2%, а инфляция, которая в 2023-м была чуть ниже 9% (из-за очень быстрого роста цен в самом начале года), в 2024-м составит всего 1,4%.

В декабре Банк Латвии прогнозировал рост внутреннего валового продукта в 2024 году на 2%, в 2025-м — 3,6%, в 2026-м — 3,8% и рост зарплат на на 7,6-8% в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное