Завершается прием заявок в конкурсе на реконструкцию Рижского цирка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько лет назад закрылся Рижский цирк — здание признали требующим основательного ремонта. В прошлом году был объявлен тендер среди строительных подрядчиков, и сегодня — последний день, когда претенденты могут подать документы, сообщает LTV.

Первые сведения были тревожными: фасад цирка отклонился от вертикальной линии на 25 см, были предположения, что людям находиться внутри небезопасно. После более детального обследования строения его признали безопасным, но требующим реконструкции.

Цирк Саламонского был открыт в Риге 29 декабря 1888 года. Он один из старейших в Европе и единственный стационарный в странах Балтии. Здание проектировал архитектор Янис Фридрих Бауманис, тот самый, что создал проекты Рижского окружного суда, теперешней Музыкальной академии и многих других красивых зданий в столице.

Интересный факт: конструкция циркового купола состоит из трех соединенных железнодорожных рельсов, которые опираются на 16 колонн. Купол способен выдержать большие нагрузки, он построен так, чтобы под ним можно было подвесить акробатические снаряды.  Рижский цирк включен в список охраняемых государством памятников культуры.

В старинном здании планируется утеплить купольные и внутренние фасадные стены, установить централизованную систему вентиляции, заменить окна и двери, модернизировать систему отопления и электроснабжения. Это первый этап в концепции реконструкции всего Рижского цирка, разработанной архитектурной фирмой NRJA. На утепление из европейских фондов было выделено три миллиона евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, здание стоит закрытым уже несколько лет, юбилейный 130-й сезон в 2018/19 году цирк провел на временных площадках. Сейчас Рижский цирк тоже организует представления в разных местах, а для цирковой школы временно отвели бывшие помещения факультета физики и математики Латвийского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное