Всемирная хоровая олимпиада: от мала до велика

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эти дни хоровое пение можно услышать повсюду. В концертных залах идут конкурсные выступления. На открытых площадках проходят концерты дружбы. Хоры из разных стран и континентов выступают на Эспланаде и в Верманском саду, в большом зале Латвийского Университета и во дворце культуры «Зиемельблазма». Ошалевшие от такого счастья рижане перебегают из парка в парк, чтобы послушать концерты на открытом воздухе.

Румынский хор «Мадригал» приехал специально для участия в концертах дружбы. Он был основан в 1963 году в Бухаресте. На счету хора более 4 000 выступлений по всему миру. «Мадригал» включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

«Мы привезли вам румынскую музыку. Хотим, чтобы слушатели соприкоснулись с нашей культурой. Мы очень счастливы иметь эти особые моменты, когда мы можем 20 минут петь. Так у слушателя сложится небольшое представление о нашей стране», – говорит дирижер Румынского Национального камерного хора «Мадригал» Анна Унгуреану.  

Выступление хора Madrigal
00:00 / 01:10
Скачать

В конкурсной программе олимпиады хоры соревнуются в 29 категориях. За право называться лучшим борется смешанный молодежный хор Winterthur из Швейцарии. Его участники сообщили, что счастливы, находясь здесь. «Рига очень красивый город. Очень зеленый. Люди дружелюбные. Мы еще не успели многое увидеть, но у нас впереди есть три дня и немного свободного времени, чтобы посмотреть город. Обязательно хотим побывать на море», – делится впечатлениями участница хора Winterthur Ливия.

Выступление хора Winterthur
00:00 / 01:00
Скачать

Параллельно с молодежными хорами свои соревнования проходят у исполнителей старшего поколения. Для них - категория "Сеньоры" (от 50 лет и старше). Хор "Ноктюрн" из Марупе существует уже 43 года. Возраст его участников от 43 до 80 лет. "Хотим участвовать, хотим петь. В этом возрасте люди очень отзывчивы. Они перестали работать и "опустели". Они хотят где-то участвовать и быть вместе", – считает руководительница хора "Ноктюрн" Илга Берзиня.

Илга Берзиня о хоре сеньоров "Ноктюрн"
00:00 / 02:03
Скачать

Выступление каждого хора оценивают 5-7 судей. Помимо вокальных данных они учитывают также, успевает ли хор уложиться в отведенный ему отрезок времени. Бланки с баллами являются секретной информацией. Их изучают и подсчитывают в офисе общества Interkultur (организатор Всемирной хоровой олимпиады), который в эти дни расположился в здании рижской Государственной второй гимназии. Первые победители станут известны уже 12 июля.

С программой выступлений можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное