Выбор фильмов оказался приятно сложным – глава жюри «Большого Кристапа»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В год столетия Латвии вниманию жюри национального киноконкурса «Большой Кристап» представили целую плеяду ярких и сильных фильмов – так что решить, какой из них получит пальму первенства, было трудно, признала председатель жюри Сонора Брока. Но это для жюри была еще и очень счастливая работа, признала она.

Картине Инары Колмане «Билле» главный приз отдали за мастерски изображенные реалии 30-х годов ХХ века, точный выбор маленькой исполнительницы главной роли и многие другие достоинства. Фильм посмотрело уже 50 тысяч зрителей, и его хотят видеть еще многие. 

«До сих пор звонят – из школ, изо всех регионов. До сих пор всем нужна «Билле»! Это же чудесно. После фильма всегда тишина в зале, и потом звучат слова благодарности, и люди не хотят расходиться, они хотят просто побыть еще в атмосфере фильма и в его музыке. Многие мамы подходили и говорили спасибо за психотерапию – они начинают думать, как говорить со своими детьми. И дети говорили, что фильм очень красивый, очень трогательный. Это для меня самой большой сюрприз, что фильм – для всех поколений», - поделилась Колмане. 

Режиссер не скрывает, что такого масштаба исторический фильм возможно было снять только при финансовой поддержке государства в рамках программы празднования столетия Латвии. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, поздно вечером в понедельник 12 ноября состоялась церемония вручения национальной кинопремии «Большой Кристап» – награждали лучшие фильмы и профессионалов киноискусства в 23 категориях, а также присуждали специальные призы. Лучшим художественным фильмом признана картина Инары Колмане «Билле».

Титул лучшего режиссера – у Дависа Симаниса за фильм «Отец Ночь» о Жанисе Липке. Лучшая актриса – Элита Клявиня («Рига. Дубль 1»), лучший актер – Вилис Даудзиньш («С пеной у рта»). Приз за лучший сценарий получил Оскар Рупенхейт («Фонд криминального превосходства»).

Тема «Большого Кристапа» в этом году – звук в кино, поэтому первыми чествовали звукорежиссеров. Главный приз – у Гирта Биша за фильмы «Ночная прогулка» и «Пильщики», лучшим режиссером звукомонтажа признана Анна Дорш («Продолжение»).  

Награды за жизненный вклад в киноискусство получили Абрам Клецкин и Мик Сависко. Клецкин затем вручал «Большой Кристап»  за лучший кинодебют – Гунтису Боярсу за режиссуру картины «Мужчина и георгины».

Лучший оператор документального фильма – Валдис Целминьш, лучший режиссер-документалист – Ивар Селецкис. Оба награждены за фильм «Продолжение». А вот приз за лучший документальный фильм жюри присудило фильму Кристине Бриеде и Аудрюса Стониса «Мосты времени».

Традиционный «фонарь Большого Кристапа» достался лучшему студенческому фильму авторства Марты Элины Мартинсоне – «Виестур Кайриш выходит из леса».  

За лучший грим (в документальной реконструкции «Племена балтов») награждена Айя Беата Рябовска, за лучшие костюмы – Лиене Ролштейна (картина Homo Novus). Лучшей художницей признана Кристине Юрьяне, работавшая над фильмом Симаниса «Отец Ночь».  

Приз лучшему оператору получил Андрей Рудзатс («Отец Ночь»).  

Приз международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ получила Кристине Желве («Путешествие Мери»). Желве награждена также призом от изданий Diena, SestDiena и  KDi.

Лизете Упите награждена призом как лучшая анимационная художница («Ночные прогулки»), а приз за лучшую режиссерскую анимационную работу – у Владимира Лещёва («День электрика»).  

«День электрика» признан и лучшим короткометражным фильмом.  

Лучший композитор – Вестард Шимкус («Дыхание в мраморе»).  

Спецприз за мастерское использование уникальных архивных материалов – у Кристины Желве за ее «Путешествие Мери». Спецприз портала Delfi достался «Фонду криминального превосходства», спецприз Rīgas nami – картине Homo novus.

Лучшая актриса второго плана – Илзе Блауберга, исполнительница роли жены Жаниса Липке в фильме «Отец Ночь». Лучший актер второго плана – Андрис Даугавиньш («Фонд криминального превосходства»).  

В Жюри «Большого Кристапа» в этом году работали профессионалы мирового уровня, но родившиеся в Латвии: киноискусствовед Юрис Цивьянс (США), голливудская актриса Рутания Альда, киноискусствовед Элина Рейтер (ФРГ), к ним присоединились коллеги из Латвии – творческий директор кинофестиваля Riga IFF Сонора Брока, режиссер Виестур Кайриш и продюсер Линда Крукле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное