В мемориале Жаниса Липке – выставка уникальных документов времен войны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижском мемориале Жаниса Липке с 6 апреля откроется выставка «Дочь, война, отец: во снах встречаюсь я с тобой».

В основе выставки – два уникальных свидетельства Вротой мировой войны: блокнот рисунков Жаниса Липке, спасителя евреев от нацистского преследования, и дневник его дочери Айны Липке – ее личная хроника жизни женщины в драматических военных условиях.  

Совсем недавно документы были найдены на чердаке дома Липке и до настоящего времени не были доступны для широкой аудитории. Дневник Айны Липке наполнен тревогой о судьбе близких, верой в окончание войны и надеждой на долгожданную встречу с родными:

«Весна. Солнышко ласково греет. Только больно на сердце, потому что на фронте воюют, проливают кровь. Здесь спокойно и тихо, а там земля и небо бурлят, как в котле. Где мои родные? Где вы в эту минуту?» (запись за 25 апреля 1944 года).

Выставка задумана как несостоявшаяся встреча в разделенном войной мире, где разрывались семейные узы, уничтожалась любовь и надежды на светлое будущее, поясняют организаторы.

Важным элементом экспозиции является и документальный фильм, в котором оживают материалы из фондов Мемориала Жаниса Липке. В фильме киновед Дита Риетума рассказывает о кино и развлечениях во время войны, историк Каспар Зеллис описывает идеологию тоталитаризма, а профессор Вита Зелча объясняет, каким было положение женщин, находившихся вблизи фронта.

Выставка будет открыта с 6 апреля по октябрь этого года. Она создана при поддержке Фонда им. Конрада Аденауера, Посольства США в Латвии, REVERIE Trading Group и издательства Mansards.

Мемориал Жаниса Липке находится на Кипсале, по адресу Мазайс Баласта дамбис, 8. Подробнее см. здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное