В честь «Рижского фотомесяца» в киномузее покажут несколько фильмов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рамках фестиваля рижского киномузея Rīgas Fotomēnesis 2017 17 и 31 мая покажут два фильма, которые выбрали фотографы.

Первый сеанс пройдет в 18:00 17 мая, и здесь можно будет посмотреть фильм Animals with The Tollkeeper, 1998, США. Режиссер — Майкл ди Джакомо. Фильм выбран фотографом Андреем Грантсом, который перед сеансом представит его зрителям.

«Фильм как Путешествие, у которого не цели и то, что происходит на пути — ненавязчиво, изящно и пугающе, как в сказке или полузабытом сне. У него особая судьба — это полнометражный фильм достаточно молодого на тот момент режиссера (ему было 28 лет) и долгое время единственный в его фильмографии, который практически сразу после выхода получил признание и практически на десять лет пропал с экрана, чтобы вернуться из небытия», — сообщил Грантс.

Второй сеанс пройдет в 18:00 31 мая, и художница Иева Балоде продемонстрирует два фильма в оригинальном — аналоговом — 16 мм формате. «Ностальгия», 1971 года режиссера Холлиса Фрамптона и «Космос» (1999) Питера Черкасски.

«Кино — это изображение. Язык, на котором люди могут общаться. Часто этот язык самодостаточен настолько, что слова в нем излишни. Человек сталкивается с изображениями ежедневно в соцсетях, телевидении или ожидая трамвай, однако какие у нас отношения с этими картинками? Часто мы их считываем поверхностно или в общем контексте. Большинство этих изображений носит утилитарный смысл, для которого не нужны усилия или многослойный анализ. Экспериментальное кино – это то, которое создает особые отношения со зрителем и изображением, позволяя первым проникнуть в изображение намного глубже и персонально», — рассказала Балоде.

Фильмы покажут в Рижском кино-музее Латвийской культурной академии на ул. Пейтавас 10 (вход с Мазас Пейтавас). Вход — 1,40.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное