Жизнь сегодня

В студии присяжный нотариус Янис Скрастиньш

Жизнь сегодня

Супернова-ТРИАНА ПАРК

В студии Юрай Бартош

Такая «Жизнь сегодня»: в Риге зазвучит хот-джаз – музыка начала ХХ века

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

19 марта в рижском Доме Латышского общества выступит знаменитый джазовый ансамбль Bratislava Hot Serenaders. Коллективу в этом году исполняется 25 лет, и он отличается тем, что там практически отсутствует «текучка кадров», рассказал в передаче Русского вещания LTV7 руководитель ансамбля Юрай Бартош.

«Хот-джаз – это музыка, которая звучала в 20-х годах ХХ века. Это синкопический джаз, популярный до начала 30-х – потом пришел свинг, потом буги-вуги и рок-н-ролл... Отличить его на слух не всегда легко – но на концертах распознавать помогает то, что мы всегда погружаем зрителя и в атмосферу тех лет, полную хорошего настроения после Первой мировой войны.

Когда вы слышите эту музыку – вам хочется танцевать! Хочется дружить, общаться, пребывать в прекрасном расположении духа», - поделился Бартош.

По его словам, популярность джаза (а этому музыкальному направлению уже сто лет) объясняется тем, что это – «музыка для коммуникации».

«Джаз – это общение, и, играя эту музыку, мы всегда создаем возможность для коммуникации. В нашей сценической драматургии – хот-джаз и Sweet&Dance music. Это – красивая мелодия и гармония, это би-боп-ритм...

Программа для Риги – это сложный вопрос. Потому что драматургию мы выстраиваем на концерте, подстраиваемся под реакцию публики. Но могу точно сказать, что мы будем играть американский джаз, хот-джаз, танцевальную музыку и – словацкую танцевальную музыку! У нас много обработок оригинальных записей словацкой танцевальной музыки с 30-х годов, и есть также две советские песни, и мы будем их играть», – рассказал руководитель оркестра.

По его словам, четверть века – достаточно долгий срок для существования ансамбля, и за это время он стал в каком-то смысле «герметичным»:

«Пятнадцать музыкантов и пять вокалистов – вокальное трио, три девушки, которые зовутся Serenader Sisters, и два мужчины-солиста. Состав почти не меняется, потому что стиль синкопического джаза – он очень особенный. И я очень рад, что у нас герметично заключено всё это, и состав не меняется», – признал Бартош.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное