Рига примет первый Балтийский фестиваль экспериментального кино

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Киноманы могут расписывать свое время с 22 по 25 марта: в Риге пройдет первый в своем роде кинофестиваль Process, участники которого выйдут за рамки привычных показов – зрителей ждут перфомансы, лекции и дискуссии.

В программе праздника – сеансы аналогового кино (добрая старая технология попытается утереть нос «цифре»), фильмов экспериментальных, выводящих за стены залов и меняющих зрительские привычки, а также обсуждение путей развития экспериментального кино, сообщают организаторы.   

Наряду с программой сеансов фестиваль предложит process expandet – киноперфомансы, в которых примут участие и местные, и иностранные авторы, для которых кинопроектор – инструмент.  По словам директора фестиваля Иветы Балоде, в перфомансах будут использоваться «различные оптические объекты», закрывающие проецируемое на экран изображение и «создающие игру света, позволяющую изображению выплыть за границы экрана».  

Для зрителей это также уникальная возможность посмотреть фильм, впервые в Балтии снятый на пленку 16 мм, но проецируемый стереоскопически, так что смотреть его нужно в 3D-очках. 

Программа фестиваля разделена между кинотеатром Kino Bize, Театром улицы Гертрудес, культурным центром Канепес и галереей Rixc.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное