Национальную оперу за 13 тысяч евро переименуют в Театр оперы и балета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 марта Латвийская национальная опера будет переименована в театр оперы и балета. Преобразования обойдутся в 13 тысяч евро, 10 февраля инициатива одобрена правительством.

Не позднее чем 30 апреля театру предстоит подать в Регистр предприятий устав Латвийского театра оперы и балета. Планируется новым уставом дать председателю правления театра право отдельного представительства, а остальным членам правления — каждому право совокупного представительства при участии как минимум еще одного члена правления. В настоящее время у председателя имеется право отдельного представительства имеется, а у членов правления — лишь право совокупного с председателем представительства.

Влияния на госбюджет новшества не окажут: издержки планируется покрыть из собственных доходов Оперы. Подсчитано, что создание нового логотипа обойдется в 5 тысяч евро, изготовление репрезентативных материалов (визитных карточек, конвертов, флажков и пр.) — в 3 тысячи, разработка нового сайта — еще в 5 тысяч.

Министерство культуры аргументирует необходимость переименования тем, что впредь будет неправильно выделять в нем только оперный жанр: балетная труппа театра высоко ценится и в Латвии, и за рубежом, ее работа тоже несет художественную ценность. К тому же театр изначально создавался вместе с балетом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное