Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Зинтис Бикше и Иварс Бацис

Стрит фуд

На рижской «площади трех банков» пройдет фестиваль уличной еды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Список рижских фестивалей пополнится еще один ярким событием. Уже 14 января в латвийской столице пройдет фестиваль уличной еды, или стрит-фуд. Праздник посвящен включению Рижско-Гауйского региона в список европейских гастрономических регионов 2017 года, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

В этом году, как уже сообщалось, титул европейского гастрономического региона получили Рига и регион Гауи, а также Дания и Италия. В фестивале стрит-фуда будут участвовать 15 лучших ресторанов, рассказал шеф-повар ресторана KASHA Gourmet Денис Иванков:  

«Мексика — мы можем представить, что это будет буррито, такос, в Китае вообще больше более 10 тысяч разных морепродуктов, Америка — оттуда к нам пришел бургер. Последний год-два тенденции в Риге сменились с беляша и чебурека на бургеры, и это все больше становится популярным».

В Латвии пока нет своего особенного стрит-фуда, то есть уличной еды, поэтому для фестиваля латвийские повара разработали  гастрономическую концепцию — «С природой на тарелке».

«Я уверен, будет много разных супов, конечно будет каша. Наш концепт — все о злаковых, мы будем представлять такую кашу, как квиноа, которая выращивается теперь и в Латвии. Сделаем что-то подобное на букстиньпутру (ячневую кашу с картофелем), только добавим иерусалимский артишок», - сказал Иванков.

Фестиваль развернется на одном из самых оживленных туристических маршрутов - на скрещении улиц Калькю и Вальню в Старой Риге, известном в народе как «площадь трех банков».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное