Лиепая — колыбель армии Финляндии. Выставка в честь 105-летия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Открытием этой потрясающе интересной выставки «Финские егеря в Латвии» в Лиепайском университете сегодня днем начались небольшие торжества, устроенные посольством Финляндии в честь юбилея финской армии. Рождение вооруженных сил Суоми в Лиепае – символично, это одна из нитей, крепко связывающих судьбы Финляндии и Латвии.

…Множество стендов, огромное количество документов и фотографий из Латвийского Национального архива, финского Национального архива, Общества сохранения традиций егерей, музея финских егерей… Первые стенды посвящены еще событиям XIX века, когда Финляндия была еще Великим княжеством Финляндским. Но хочется выделить именно лиепайские страницы этой истории.

Совсем коротко наш портал рассказал об этом несколько лет назад. Финны, мечтавшие отделиться от Российской империи, во время Первой мировой войны тайно вступили добровольцами в германскую армию и оказались в составе 27-го Королевского Прусского резервного батальона. В 1916-1917 гг. егеря воевали на Восточном фронте, участвовали в боях на территории Латвии. 4 декабря 1917 года сенат Суоми провозгласил независимость страны. И 13 февраля 1918 года в лиепайском соборе Святой Троицы больше 1200 финских егерей из Прусского 27-й егерского батальон принесли присягу правительству независимой Финляндии и освятили сине-белое знамя. Этот флаг батальона стал первым флагом независимой Финляндии. На следующий день финские егеря на корабле покинули Лиепаю и отправились домой, где стали ядром армии Республики Финляндия. Все генералы, сражавшиеся в Зимней войне против СССР (советско-финская война 1939-40 гг.), были выходцами из тех самых егерей.

Все подробности – изучая документы, рассматривая старинные фотографии – можно узнать на выставке «Финские егеря в Латвии». Она была создана к столетию той исторической присяги, нынешний вариант – немного сокращенный.

«13 февраля 1918 года егеря принесли военную присягу в соборе Святой Троицы на только что освященном знамени. И на следующий день начали путь из Лиепайского порта домой, в только что обретшую независимость Суоми. Силы обороны Финляндии создавались по пути, обозначенному егерями. И военные традиции Финляндии – например, военная присяга и знамя егерей – до сих пор сильно опираются на наследие егерей. …В наши дни на военную службу всё больше поступают женщины-добровольцы. Вчера, в пятницу, среди тех, кто принес военную присягу, была 19-летняя дочь моей сестры. Дедушка этого молодого егеря, мой отец, был офицером, и особо гордится решением внучки отправиться на военную службу. И я тоже горжусь своей племянницей. … Мир сейчас очень отличается от того, который был пять лет назад, когда мы отмечали в Лиепае столетие финских егерей. Уж не говоря о том, каким был мир в 1918-м. Российская агрессия и война против Украины, которая длится уже почти год, шокирует нас всех. На этом фоне укрепление обороны Финляндии и решение стать членом НАТО и вместе с тем частью общей обороны региона Балтийского моря – наше единственно правильное решение», -- сказала посол Финляндии Анне Салоранта (Anne Saloranta).

Эксперт Латвийского Национального архива, одна из кураторов выставки Мелдра Усенко рассказала, что создание выставки «Финские егеря в Латвии» было масштабной общей работой.

«На выставке четыре тематических раздела. Мы разместили здесь, в Лиепайском университете, всё о финских егерях в Лиепае, обратились немного и к истории финского государства, рассказали о создании международных связей и о традициях финских егерей в наши дни.

Здесь две трети от той большой выставки, которая была создана к столетию. Тогда, 13 февраля 2018 года, было масштабное мероприятие в Lielais dzintars и выставка была представлена в полном объеме. За эти годы выставка побывала в Финляндии, Германии, Эстонии… А вот в Риге она так и не была показана. Но – в этом году, после завершения нынешней выставки в Лиепае, мы покажем ее и в столице. Госпожа посол хотела бы и дипломатический корпус познакомить с этой экспозицией. И – еще один очень символический момент. Художник этой выставки – Даце Мара Кокина, а ее отец, художник Гирт Вилкс, иллюстрировал эпосы двух народов – латышского „Лачплесиса” и финскую „Калевалу”», - рассказала Мелдра Усенко.

«Судьбы Латвии и Финляндии схожи – народы наших стран жаждали свободы и независимости, находясь под властью Российской империей. Бороться с внешними врагами и отстаивать независимость своей страны пришлось и латышским стрелкам, и финским егерям.

История вытворяла невероятные кульбиты, и был момент, когда на фронтах Первой мировой финские егеря сражались против латышских стрелков. И те, и другие были в рядах чужих армий и мечтали о независимости своих стран. Но всё в итоге встало на свои места. Когда Российская империя рухнула, финское воинское соединение, формировавшееся в Германии, переместилось в Лиепаю на отдых после длительных боев. И тут пришла весть, что Финляндия стала независимой. Тогда Прусские королевские егеря обучались тут и в Паланге, которая тогда еще  была нашей территорией. И 105 лет назад егеря принесли присягу своему независимому государству, Финляндии. Не кайзеровской Германии, чью форму она продолжали носить. И отправились защищать свою страну. Да, финская армия родилась в Лиепае. Финны очень высоко ценят свое первое национальное военное подразделение. И для меня, как лиепайчанина, большим и очень приятным сюрпризом во время первой поездки в Финляндию и посещения Военного музея стало то, что первая фотография, которую видит посетитель – это наш собор Святой Троицы», - рассказал военный историк, исследователь и друг нашего портала Юрис Ракис.

Чуть позже Юрис Ракис посоветовал автору Rus.LSM.lv открыть книгу «Прикосновения к тайнам Каросты» - глава под названием «Командующий финскими вооруженными силами» (Somijas karaspēka pavēlnieks) рассказывает об Арне Сихво, одном из самых молодых генералов Армии Финляндии. Там и парочка фотографий есть, которых на выставке я не приметила. Хотя… Может, они и есть – выставка очень объемная, ее надо подробно смотреть.

Выставка «Финские егеря в Латвии» открыта для широкой публики с 13 февраля до 10 марта – ее можно увидеть на четвертом этаже Лиепайского университета, с 8.00 до 20.00 по рабочим дням и с 8.00 до 19.00 по субботам. Вход свободный.

А завтра утром в соборе Святой Троицы состоится традиционное торжественное богослужение в честь 105-й годовщины со дня рождения Армии Финляндии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное