В Лиепае вспоминали, как там родилась армия Финляндии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

101 год назад 1200 егерей, волею вихрей Первой мировой оказавшихся в городе, в лютеранском кафедральном соборе Святой Троицы принесли присягу правительству независимой Финляндии. Так родилась армия этой северной страны. В очередную годовщину в Св.Троице состоялось традиционное памятное мероприятие.

В прошлом году, когда Латвия праздновала столетний юбилей независимости, мероприятия были торжественными, многолюдными и масштабными, прибыли и министры обороны обеих стран. На этот раз всё прошло скромно, даже как-то по-домашнему. Участвовали посол Финляндии Риита Корпиваари с супругом, лиепайский лютеранский епископ Ханс Мартин Йенсон, декан собора Св. Троицы Петерис Калкс, представители лиепайского лютеранского церковного округа и Фонда обновления церкви Святой Троицы. Лиепайскую думу представлял вице-мэр Гунар Ансиньш.

Гости с интересом выслушали рассказ Петериса Калкса об истории строительства собора и его реновации, которая сейчас в разгаре. И конечно, говорили о событиях уже более чем вековой давности – обретении независимости и тех финских парнях, которые 101 год назад здесь, в церкви Святой Троицы, присягнули Республике Финляндии. Сейчас об этом напоминает не только памятная доска на одной из стен собора, но и стенды с историческими фотографиями.  

  • Исторический контекст

Некоторые финны, мечтавшие об отделении от Российской империи, во время Первой мировой войны добровольцами тайно вступили в германскую армию и оказались в составе 27-го Королевского Прусского резервного батальона. В 1916-1917 гг. егеря воевали на Восточном фронте, участвуя в боях на территории Латвии. Тем временем в Суоми 4 декабря 1917 года сенат провозгласил независимость страны. И 13 февраля 1918 года в лиепайском соборе Св. Троицы больше 1200 финских «штыков» из Прусского 27-й егерского батальон принесли присягу правительству независимой Финляндии и освятили сине-белое знамя. Этот флаг батальона стал первым флагом независимой Финляндии. Вскоре егеря вернулись на родину. И — стали началом и костяком армии Республики Финляндия. Кстати, все генералы, сражавшиеся в Зимней войне против СССР (советско-финская война 1939-40 гг.), были выходцами из тех самых егерей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное