Лавры «Музыкального банка» сорвал Интар Бусулис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первое место в хит-параде латышских поп- и рок-песен Muzikālā banka («Музыкальный банк») по итогам 2020 года заняла песня Интара Бусулиса Dejo vientulību («Танцуй свое одиночество»).

На втором месте — кавер группы Carnival Youth на песню российского музыканта Ильи Лагутенко «Лето без интернета» (латышский текст Яниса Шипкевица). Почетное третье место — у группы Triānas parks за песню Mālos pelēkos («В глине серой»). 

Как ранее писал Rus.lsm.lv, на итоговые результаты каждого из 15 финалистов влияло голосование слушателей, которое учитывалось авторитетным жюри.

Muzikālā banka 2020. Результаты

1 Dejo vientulību – Интар Бусулис

2 Vasara bez internetiem – Carnival Youth

3 Mālos pelēkos – Triānas parks и Иго

4 Tūrists – Дон

5 Haosā – Astro’n’out и Sudden Lights

6 Lai jau deg – Иво Фоминс

7 Mēs vairs nē – Саманта Тина

8 Stāvēt tuvāk – Dagamba и Patrisha   

9 Tavs karogs – The Sound Poets

10 Garīgais arī – Musiqq

11 Panama – Tautumeitas

12 Drāma – Марта

13 Ietin mani – Иво Грисниньш-Грислис

14 Šis ir mans laiks – Амината

15 Ir lemts kopā būt – Ивета Баумане и Роберт Петерсонс

В онлайн-голосовании в этом году в топ-3 любимых слушателями песен вошли композиции Интара Бусулиса, Triānas parks и Иго. 

Финальное шоу «Музыкального банка» провел Янис Кривенс (Krivenchy), сценарий для него написал юморист Эдгар Балиньш. Режиссером шоу выступила Зане Гаражина (Латвийское телевидение). Сценография и свет — заслуга Павла Арманиса, на экранах демонстрировались видеопроекции Артиса Дзерве. В связи с пандемией финал «Музыкального банка» в этом году был перенесен из Даугавпилса в Ригу, во Дворец культуры ВЭФ, и прошел с соблюдением строгих эпидемиологических ограничений и без присутствия зрителей. 

В паузах для телефонного голосования (слушатели следили за шоу онлайн) выступали музыканты, которые в честь юбиляров этого года, композиторов Раймонда Паулса и Иманта Калниньша, подготовили попурри на их мелодии.  

Конкурс Muzikālā banka проводится на волнах Latvijas Radio 2 уже 21-й год — слушатели голосуют за самые любимые написанные в Латвии рок- и поп-композиции. Путем голосования на сайте www.muzikalabanka.lv определяют победителя недели, месяца и года. Затем проводится торжественная итоговая церемония с участием авторов и исполнителей самых популярных песен.

Министерство культуры из-за уже высказанных общественностью опасений в связи с возможными эпидемиологическими нарушениями при проведении финала «Музыкального банка 2020» обратился за разъяснениями в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), поскольку совет является держателем долей капитала общественных масс-медиа, сообщает LETA.

NEPLP должен будет предоставить Минкульту информацию о мерах безопасности при трансляции шоу и о том, отвечали ли эти меры требованиям нормативных актов. В проведении такого анализа министерство полагается на самих организаторов трансляции. В министерстве пояснили: важно выявить слабые места и сделать выводы, потому что этот опыт будет полезен всем, кто создает и проводит сходные телевизионные передачи в период жестких ограничений из-за Covid-19.

Muzikālā banka — это ежегодное событие, трансляция Latvijas Radio, которую передает и LTV. В этом году, отмечает Минкульт, финал проводился в нетипичном формате, его организаторам следовало действовать в соответствии с указаниями, разработанными для процесса репетиций и съемок на профессиональной сцене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное