Килобайт культуры: «Я прикасаюсь к себе» - это не гастроном, а Художественный музей!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если вы подумали, взглянув на представленную здесь фотографию, что действо происходит в гастрономе, то глубоко ошибаетесь. Это центральная работа, выставленная в купольном зале Латвийского Национального художественного музея - в рамках выставки пяти молодых латышских художниц «Я прикасаюсь к себе».

Здесь вообще странные вещи происходят... Люди ходят вокруг фотографий, которые висят на прищепках, будто белье сушится. Приглядишься к кадрам - обнаженные тела. Одна из художниц «священнодействует» за столом, загадочно разрисовывая полотна... Публика с интересом изучает фотографии в стиле «ню», на которых прекрасные женские тела и мужские... превращающиеся в женские.

Но центральное место - полки, уставленные многочисленными банками с вареньем, соленьями... Можно было бы уже возмутиться - дескать, опять концепт, и такое в главном музее страны! Впрочем, на помощь к Rus.lsm.lv пришел молодой, но уже известный латвийский композитор Платон Буравицкий, музыка которого («Электронная, не просто иллюстративная!») звучит в работе художницы Эвы Вевере.

«Если взять работу с банками, то по задумке автора этой инсталляции Расы Янсоне под названием «Диета», это не просто банки, к которым можно притронуться - на них этикетки с очень мудрыми изречениями. Это соленья бабушки Расы, которая, делая все эти заготовки, приговаривала различные мудрые слова, которые внучка запечатлела в искусстве».

В общем, действительно концепт, но который все-таки имеет свое объяснение...

Идея выставки появилась благодаря сочинениям французского философа Люс Иригарей (родилась в 1932-м). «Я прикасаюсь к себе» - это попытка говорить об опыте женщины, критически пересматривая привычные категории мышления. Именно поэтому выставка и открылась в Международный женский день 8 марта.

Автор идеи проекта, критик Яна Кукайне говорит: «Что означают платья, бусы, бюстгальтеры, туфли на высоких каблуках? Как эти параметры обрамляют тело - его ограничивают или освобождают? Что значит быть молодой, а что - состариться? Что такое быть дочерью, матерью, женой, любовницей, бабушкой? Что значат морщины, растяжки, веснушки, жировые складки, синяки, шрамы, худоба? Как это влияет на отношение женщины к себе самой? Как это способствует созданию отношений между женщиной и другими людьми?».

На все эти вопросы и отвечают работы Ингриды Пичукане, Расы Янсоне, Инги Мелдере, Эвы Вевере и Анды Магоне.

Открыто до 23 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное