Килобайт культуры: Владимир Молчанов в Юрмале – о полезном и приятном

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Юрмала, улица Йомас, открытие ресторана. На полчаса на террасу заглянул Владимир Молчанов – без преувеличения, легенда российского телевидения. Вежливо отбивался от атак светских дам, которые выражали свой неуёмный восторг от явления неожиданного московского гостя.

- Все в изумлении от этой сигары, а она, кстати, не моя, - сказал Rus.lsm.lv Владимир Кириллович.

- Всем же известно, что вы курите «Беломор», вот ваша супруга Консуэло Сегура достаёт пачку…

- А сигарой меня угостил предприниматель Евгений Гомберг, который и пригласил сейчас меня сюда. Я с ним знаком уже более 10 лет. Если помните, тогда я по утрам некоторое время работал на вашем телевидении и однажды вечером каким-то образом оказался у Евгения в гостях. Разговорились и поздно вечером он посадил меня в свой автомобиль и повёз в ваш Московский форштадт. Евгений мне показал места, где в годы войны было еврейское гетто. Меня это очень впечатлило. Дело в том, что я в советские годы профессионально занимался выслеживанием нацистских преступников… Так в результате появился документальный фильм «Мелодии рижского гетто», который я создал со своей супругой. 

- В этом фильме, кстати, пела наша замечательная оперная певица Инесе Галанте...

- Да, а Яша Рафальсон читал текст. Для меня тот фильм действительно стал каким-то образом этапным – хотя бы по части музыкальной. Для меня музыка в фильме это не просто композиция, пение, но и скрип открывающейся двери, половиц…

- Вы, сын знаменитого композитора и долголетнего директора Большого театра, до сих пор навещаете Старую Рузу?

- А в Старой Рузе, в которой жили в советские годы знаменитые композиторы, уже не осталось ни того духа, ни даже построек. В Переделкине осталось, а в Старой Рузе – нет.

- Вы надолго у нас в гостях?

- Нет, на пару дней. Я тут немного поработаю, отдохну, а потом в Грецию съездим с супругой. У вас тут всё же зябко.

- Владимир Кириллович, кстати, именно в эти дни исполняется четверть века с той поры, как именно вы, ведущий программы «Время», объявили в августе 1990-го о том, что под Юрмалой погиб Виктор Цой…

- Кстати, действительно… Ну, тогда уже можно было…

Я помню, 8 марта 1987-го самым первым гостем самого первого выпуска «До и после полуночи» был Андрей Александрович Миронов. Это было последнее его появление на телевидении и его последний день рождения. Когда он умер, о смерти любимого всем народом артиста сообщать по программе «Время» было нельзя, поскольку в ней объявляли только о смерти партийных бонз или народных артистов СССР. А Миронов был только народным артистом Российской Федерации. Но как раз в день его смерти в Риге выходила ночью «До и после полуночи» и на одну шестую часть суши я объявил об этой трагической новости.

А что касается Виктора Цоя, то в  1990-м уже можно было сообщить в программе «Время» - я как раз в тот вечер её и вёл.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное