Килобайт культуры: Стартовал осенний фестиваль «Едины в многообразии — 2016»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже в 14-й раз в Латвии проходит фестиваль «Едины в многообразии». Он открылся в Даугавпилсе накануне праздника в честь Дня независимости и продолжится до 27 ноября — уже в латвийской столице. Худрук праздника искусств — неутомимый профессор, доктор искусствоведения, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ) им. И.Козакевичи Раффи Хараджанян поделился с Rus.lsm.lv обширной программой фестиваля.

«Наш осенний фестиваль, как обычно, будет многожанровым и крупным, — рассказал профессор. — На его концерты и выставки билеты продавать и спрашивать не будут: АНКОЛ им. И.Козакевич стремится дать возможность приобщаться к искусству самым разным людям.

В Даугавпилсе 16 ноября состоялось открытие вернисажа (да и собственный мой концерт), все прошло прекрасно, с аудиторией переполненного зала Краеведческого Музея.

Открытие выставки талантливых профессиональных художников, представителей различных национальных меньшинств Латвии, вобрала в себя около, заметьте, четырех десятков оригинальных полотен последних лет. Она названа «Мы живем в Латвии».

Выставка будет доступна для осмотра до конца февраля 2017-го. В концерте со мной играла в четыре руки Илона Брока из Даугавпилса, которая в свое время занималась в моем консерваторском классе».

Остальные мероприятия пройдут в латвийской столице — в Доме Ассоциации на ул. Слокас, 37 и в Большом зале музыкальной школы им. П. Юрьяна, что расположена неподалеку от АНКОЛ, на ул. Баложу, 27.

В четверг, 17 ноября, в Доме АНКОЛ открылась юбилейная выставка объединения художников-белорусов Балтии «Маю Гонар» (руководитель Вячка Телеш). А с 22 ноября мероприятия будут проходить каждый вечер. Так, 22-го в 17.00 откроется персональная выставка Евгении Сундеевой «Мои акварели». А популярная журналистка Ольга Дорофеева в 18.30 прочтет видеолекцию о рижских двориках.

Уже 23 ноября в 18.00 камерным концертом отметят 110-летие Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Произведения гения будут петь и играть, в том числе, молодые латвийские музыканты, на экране будут показывать изображения композитора и рассказывать о его творческом пути.

А часом ранее откроют в Каминном зале выставку живописи и графики выдающейся художницы Валерии Шуваловой «Предчуствие». 

В четверг, 24 ноября, в 18.00 проведет свой творческий вечер замечательный рижский актер Михаил Карасиков (кое-кто с детства помнит его чудесного персонажа под именем Тофик).

На следующий день — 25 ноября — в 18.00 в большом зале музыкальной школы им. П.Юрьяна (ул. Баложу, 27) будет показана большая программа в честь 75-летия замечательной пианистки Латвии Норы Новик. Приедут выступить и гости — известные музыканты различных специальностей. Например, Леонид Чистяков, трубач Большого театра, заслуженный артист России, который концертирует вместе с ученицей Норы Оксаной Павловой. Тут же и изумительная саксофонистка Серафима Верхолат (Санкт-Петербург), которая выступает в ансамбле с пианисткой Надеждой Медведевой. Прибудут и фортепианные дуэты из Нарвы, Даугавпилса и даже из далекой якутской Амги…

Разумеется, будут музицировать и рижские исполнители. Участники концерта станут играть на рояле, трубе, саксофоне и т.д. — прозвучат Вивальди, Чайковский, Брамс, Пьяцолла, В.Салакс, А.Хачатурян…

А 26 ноября в 15.00 в большом зале юрьяновской музыкальной школы начнется впечатляющий концерт-радуга ансамблей и коллективов — от детских до таких известных, как еврейский хор «Шоффар», польский хор «Полонез», танцевальный ансамбль «КАВКАЗ» и др.

В воскресенье, 27 ноября, в 11.00 Дом АНКОЛ примет тех, кто придет на детский концерт, — участвовать и слушать (с мамами и папами, с дедушками и бабушками, с братиками и сестричками).

Приходите сами, приглашайте друзей и знакомых!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное