Килобайт культуры: «Расплавляя границы» - студенты академий художеств Балтии соединились

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На первом этаже Латвийской Академии художеств открыта международная выставка стекла "Расплавляя границы", в которой участвуют студенты академий художеств Латвии, Литвы, Эстонии.

Всяческие границы здесь действительно стерты, расплавлены, разгерметизированы - не только географически, но и технически. Стекло, видоизмененное иногда до неузнаваемого состояния, бьющееся и наоборот - во многих вариантах.

В "Реликвии" литовца Аруна Даугела в декоративной колбе замуровано что-то, на первый взгляд, не очень приличное, в композиции литовки Лигиты Кашелене "Возьми с собой" явно фигурирует кукиш (стекло и силикон).

Впрочем, о более возвышенных материях размышляет эстонка Мара Саар, представившая прекрасную работу "Волна", и многие другие авторы десятков работ.

В целом от Латвийской академии принимают участие 13 студентов, от Эстонской - 12, от Литовской - 6. Всё - работы последнего года и во многом выгодно отличаются от "классиков жанра", финских мастеров, которые выставлены были в прошлом году в Музее дизайна и декоративного искусства.

В частности, многие работы вполне функциональны (посуда, например), не считая, конечно, вышеупомянутых "Реликвии" и "Возьми с собой".

Открыто до 25 февраля.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное