Килобайт культуры: «Посланец света» — рижский художник в Варшаве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В варшавской галерее Van Golik с успехом открылась персональная выставка рижского художника Владимира Решетова. Пользуясь случаем, Rus.lsm.lv побеседовал с Владимиром о его польском вернисаже во время открывшейся накануне Riga Art Fair.

«Идея показать работы разных лет принадлежит известному польскому графику Янушу Голику, который в прошлом году на ярмарке Riga Art Fair обратил внимание на мои работы и предложил выставиться в его галерее, — говорит господин Решетов. — На вернисаж пришло много людей: художники, скульпторы, критики, артисты, варшавские интеллектуалы с интересом рассматривали картины.

Пастели на темной бумаге в авторской технике создали атмосферу приближающегося Рождества.

И известный оперный солист Томек Шуминьский, которому не так давно рукоплескали в Большом театре, предложил спеть... популярные в Польше колядки! Присутствующие охотно подхватили. Кстати, баритон является еще и скульптором, о котором в шутку говорят — «лучший певец среди скульпторов и лучший скульптор среди певцов».

Особый интерес вызвала работа Requiem. In memoriam Tadeusz Lapinski, посвященная памяти недавно ушедшего выдающегося польского художника, работы которого сейчас выставлены в рамках Riga Art Fair. Вдова и сын Лапиньского тоже были на открытии выставки. Мария Лапиньска была чрезвычайно тронута этой работой и со слезами на глазах сказала, что я удивительно точно попал в суть характера Тадеуша».

Владимир Решетов решил подарить семье мастера эту свою работу. По завершении выставки Requiem обретет свое место в доме мастера, который был другом Марка Ротко.

«Могу еще добавить, что на вернисаже о картинах многие говорили «шляхетно», то есть «изысканно». Критики и коллеги отмечали лаконичность линий и необычную насыщенность работ светом, космичность евангельских сюжетов.

Не скрою, что в каталоге, выпущенном к выставке, отмечали перекличку с творчеством таких мастеров, как Николай Рерих и Микалоюс Константинас Чюрлёнис, Рудольфс Перле, а наш знаменитый исследователь искусства Янис Боргс сказал так: «Мистически — в пространстве мифической темноты движутся путешественники по путям вечности». А в заключительных строках эссе Боргса звучит фраза — «… Владимир Решетов – один из таких рыцарей культуры, ведомых светом сердца». Спасибо!»

Выставка открыта в Варшаве до 9 декабря. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное