Килобайт культуры: Открытие фестиваля в «Дзинтари» — Паулс, президент, памятник!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В историческом зале «Дзинтари» накануне открылся Рождественский фестиваль. Событие ознаменовалось открытием памятника выдающемуся дирижеру Арвиду Янсонсу и выходом на сцену Раймонда Паулса!

Народный артист СССР Арвид Янсонс, родившийся в Риге и в 1950-х уехавший в Ленинград, где работал с «оркестром Мравинского», стал одним из самых заметных дирижеров своего времени. Не раз выступал в зале «Дзинтари». Скульптуру, которую при финансировании Фонда Бориса и Инары Тетеревых создал профессор Латвийской академии художеств Айгар Бикше, установили в центральном фойе реконструированного зала.

Глава зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис прочитал приветствие от всемирно известного дирижера Мариса Янсонса, сына Арвида. «Милые латвийцы, юрмалчане. С малых моих дней для родителей и меня Юрмала была особым местом. Не только потому, что здесь мы проводили незабываемые мгновения, но и потому что зал «Дзинтри» с большим воодушевлением принимал лучших музыкантов мира, в том числе и моего отца.

Для моего отца было большой честью выступать в этом зале, и я рад, что именно здесь, в первом латвийском концертном зале, увековечена память моего отца».

Великий дирижер также поблагодарил в письме скульптора Бикше, фонд Тетеревых и Юрмальскую думу за установку памятника.

А затем был концерт хора «Латвия» под руководством Мариса Сирмайса. В зале присутствовал президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой. В первой части прозвучали произведения современных латышских композиторов, посвященных 100-летию Латвийской Республики. Во второй звучали песни Раймонда Паулса, к роялю вышел и сам Маэстро. «Музыка Паулса для хоров имеет особое звучание», — сказал господин Сирмайс, и с ним трудно не согласиться. 

В финале Маэстро сказал: «Янис Петерс написал новые стихи, я попробовал сочинить мелодию, сегодня порепетировали, сейчас исполним вам эту песню впервые...»

Рождественский фестиваль продолжится до конца года. В «Дзинтари» 17 декабря музыку Бетховена и танго Пьяццоллы исполнит латвийское трио Art-i-shock, 18 декабря в полдень здесь состоится семейный концерт «Кошачья мельница», 21 декабря споет сопрано Элина Шимкус и трио Angelicus, 22 декабря программу музыки Оливье Мессиана «20 взглядов на младенца Христа» представит знаменитый латышский пианист, живущий сейчас в Лондоне Рейнис Зариньш. 23 декабря на сцене «Дзинтари» поет всемирно известный оперный певец Александр Антонгенко (в программе песни латышских композиторов), 27 декабря выступают пианист и композитор Янис Лусенс, певица Кристине Задовска и хор мальчиков Домского Собора. 29 декабря на сцену выйдет группа Queen`s six из Великобритании, а завершится фестиваль 30 декабря концертом Xilem trio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное