Килобайт культуры: Между нормой и фантазией в галерее Kim?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В галерее современного искусства Kim? (творческий квартал «Спикери») при  большом стечении народа состоялось открытие выставки «Поперечная линия: между нормой и фантазией».  Любопытно, что мероприятие входит в культурную программу, рекомендуемую участникам грядущего 20 июня в Риге гей-прайда.

Выставка достаточно представительная на двух этажах. Безусловно, её «гвоздём» являются работы финского художника, выступавшего под псевдонимом Toms on Finland (скончался в 1991-м в возрасте 71 года), оказавшего большое влияние на гомосексуальную субкультуру своими многочисленными рисунками на заданную тему. Проходя с первого на второй этаж, посетитель погружается в историю вопроса.

На втором этаже, среди многочисленных гостей, среди которых можно было увидеть профессоров Латвийской академии художеств, художников, режиссёров, знатного ресторатора Мартиньша Ритиньша, корреспондент Rus.lsm.lv встретил куратора выставки, известного культуролога Каспара Ванагса, долгое время прожившего в Германии и недавно вернувшегося на родину. На вопрос, какую работу, помимо трудов финского классика, он выделяет особенно, господин Ванагс не сходя с места указал: «Хотя бы эту!» И запечатлелся на фоне книги «Именем любви» Яниса Залитиса, изданную в Риге в 1981-м году, но которая косвенным образом повлияла на развитие темы ещё в советское время.

В выставке, в которой представлены также видеоинсталляции, фотоработы и картины, принимают участие Закария Дракере, Рисс Эрнст, Лукас Фолету-Селинскис, Атис Якобсонс, Алиса Кэн, Владислав Наставшев, Бенни Немировский-Рамсей, Армин Озолиньш, Эдгар Озолиньш, Кароль Радзишевский, Вольфганг Тимансс, Вилнис Вейш.

Экспозиция открыта до 2 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное