Килобайт культуры: китайские «Крылья цикады» за чашкой чая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Екатерина Беляева - художница, преподавательница, основательница латвийской студии китайской живописи "Летающая кисть". Для своей персональной выставки "Крылья цикады" она выбрала место весьма точно - чайную Shantea на Антонияс, 10.

"Крылья цикады" - так называется специальная китайская рисовая бумага, на которой сделаны несколько десятков картин. Она тонкая-тонкая, немного блестит и чем-то действительно напоминает крылья цикад.

"К Китаю я пришла через цветы, - рассказала Rus.lsm.lv Екатерина, - как-то я даже оформляла книгу "Сказки о цветах" Анны Саксе. Пришла к традиционной китайской технике живописи, которая, по сути, является бабушкой нашей западной акварели".

Как и всё в Китае, каждая работа носит свой затаенный смысл. Например, фрукты - это изобилие, птица - это чистота и небо, бамбук - благородство...

"У меня была дилемма: либо полностью копировать китайскую тему, либо создавать в этом же стиле нечто, созвучное нам. Бамбук у нас, например, не растет, но... И тогда я сделала небольшой эксперимент - совместила в некоторых работах латвийский сюжет и китайскую композицию. Например, вот синички на рябине - в Китае их, как известно, нет. Тем самым я пытаюсь понять китайцев более близко и, возможно, выражаю то, что китаец мог бы рассказать о своем бамбуке. Момент, когда разные культуры я пытаюсь соединить".

А рядом с теми самыми синичками - надпись по китайски, слова из эпохи Тан из VI века: "Мы познаем внешнюю красоту вещей через природу, а внутреннюю красоту - через душу".

Открыто до 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное