Килобайт культуры: Галина Панц о книге памяти супруга — «Во фразе Пруткова про счастье есть фальшь»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В издательстве Zvaigzne ABC накануне было многолюдно – презентовали книгу «Беседы о счастье» Аркадия Панца (увы, ушёл из жизни два года назад). Книгу подготовила к изданию его супруга Галина Панц. Все хотят узнать рецепт счастья – и в 2015 году латышская версия книги стала местным бестселлером, была второй в топе по продажам. Так что же такое счастье, которое, безусловно, есть? Об этом во вполне счастливой небольшой беседе Rus.lsm.lv с Галиной, состоявшейся сразу после презентации книги.

- Галина, на свете сотни тысяч, миллионы психологов и советов от них. Чем, на ваш взгляд, ваш супруг отличался от них? Или он своей книгой просто напоминает всеми забытые старые истины?

- Для начала. От всех «сотен тысяч психологов» Аркадий Панц отличается тем, что он - по образованию не психолог, а врач, психиатр, психоаналитик и психотерапевт, который больше 30 лет работал в Латвии, частнопрактикующим доктором на латышском и русском, а также и на английском языках, принимал и консультировал людей в сложных ситуациях 40-45 часов в неделю, знал, чувствовал и понимал, чем живут наши люди, чему радуются и от чего страдают. И его книга затрагивает душу именно тем, что она - не про абстрактных людей, а про нас с вами, без фокусов, без прикрас. Про то, что все мы достойны счастья и имеем достаточно данных для того, чтобы его себе найти, выстроить и жить с ним.

- Прав ли Козьма Прутков, писавший «Если хочешь быть счастливым – будь им»?

- Насчет того, что счастье внутри нас - это правда. Насчет другого, «Хочешь быть счастливым - будь им» - в этом высказывании есть фальшь. Для счастья нужна база. Хочешь счастья - создай эту базу, а потом - будь счастливым. Радость может быть внезапной и короткой, а счастье - это не молнией шарахнуло на час, это состояние, в котором ты живешь месяцы и даже годы, невзирая на всяческие преходящие неприятности. Как комната в твоей душе , где всегда хорошо, и куда можно удалиться и восстановиться, когда все вокруг плохо. И потом выйти в мир и решать задачи.

- Книга стала бестселлером - наверное, благодаря названию о счастье, которого всем не хватает?

- Книга стала бестселлером благодаря содержанию. На ее страницах  полно глубоких истин, высказанных настолько просто, что не понять сказанное очень трудно. Даже если понимать не хочется. А полезно!

- Что человеку необходимо для счастья?

- Для большинства из нас для счастья нужны самые обычные вещи – любовь, близкие люди, материальный достаток и интересная работа. К ним каждый добавляет свою изюминку. свою пряность, и получается индивидуальное счастье. Можно быть счастливым только семьей или работой, но это получится неполное счастье, и человек обычно об этом знает. Идешь на это сознательно - все ОК, не осознаешь, что сам такое выбрал - будешь чувствовать дискомфорт.

- Вы пережили трудный период после ухода супруга, что помогло выстоять?

- Любовь мужа и наше с ним счастье… Любимый мужчина дал мне столько счастья, столько радости, поделился своей мудростью, столько сил в меня буквально вложил - было бы предательством по отношению к нему гордо «завернуться в одеяло депрессии» и отринуть все, чем он так щедро делился. только потому что больно и плохо. Любовь никогда не проходит. И счастье - когда оно было - всегда дает силу.

- На презентации книги играл известный виолончелист Руслан Виленский. Какие чувства вызывают в вас звуки этого инструмента?

- Про виолончель Аркадий говорил, что так говорят наши чувства, наше сердце - виолончельным голосом. Он очень любил этот инструмент. И любил, как играет Руслан Виленский - ярко, эмоционально, чувственно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное