Кассир Нового рижского театра: «Бродский/Барышников» — ярчайший момент моей жизни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьера спектакля Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников», состоявшаяся в Новом Рижском театре, оставила неизгладимое впечатление не только на посетителей, некоторые из которых готовы были отдать за заветный билет до 500 евро, но и сотрудников театра.

Санита Розенберга работает кассиром в Новом рижском театре уже девять лет. Искусство и театральная среда были близки ей с детства, сцена притягивала женщину с тех пор, как она себя помнит.

Касса театра ещё не начала свою работу, а желающие получить билет уже обрывают рабочий телефон Саниты. Один из самых часто задаваемых вопросов – когда Ригу вновь посетит Михаил Барышников. Дать ответ на этот вопрос кассир не в состоянии – конкретные даты представлений пока не определены. «Так что пока не нужно звонить и спрашивать. Я думаю, только к середине весны конкретная информация будет доступна всем, и мы сразу же об этом объявим», - говорит кассир.

Интерес людей Санита понимает очень хорошо, потому что и сама считает сыгранный Михаилом Барышниковым в Риге спектакль событием особой важности.

Позитивным опытом она называет и свою работу на кассе, когда пришлось обслужить огромную очередь из людей, жаждавших получить билет на представление. По словам женщины, люди были настроены дружелюбно и позитивно, многие, стоя в очереди, делились воспоминаниями и желали друг другу удачи в приобретении билетов.

«Значительная часть состояла из тех людей, кого нельзя назвать нашей постоянной публикой, был очень большой интерес со стороны других стран, были люди, которые резервировали здесь гостиницы, очень к этому готовились.

Например, женщина из Германии, у которой не было возможности купить билет в интернете, потому что их действительно очень быстро раскупили. Она приехала, стояла в очереди, женщина в годах, лет и купила несколько билетов — по одному на разные спектакли. Я не поняла – почему не пойдёте все вместе? А она – только себе. Она купила несколько билетов потому, что разные спектакли один от другого отличаются, и она купила себе по одному билету на каждое, жила в Латвии для того, чтобы посетить этот спектакль», - рассказывает Санита Розенберга.

Женщину немного расстраивает тот факт, что СМИ в связи с этим спектаклем больше поднимали ажиотаж в связи с попытками спекулянтов продать билеты на спектакль в шесть раз дороже их официальной цены, в результате чего в тени осталась мастерская художественная работа создателей постановки.

«Произошло то же, что и с Праздником песни. Отдельные люди отметили особый интерес и использовали его. Спустя несколько дней с радостью пришли к выводу, что это им не удалось. Ко мне перед началом спектакля подошёл человек и спросил, приму ли я билет обратно в кассу. И я поняла, что это не посетитель, это перекупщик, он стоял здесь и пытался продать билет за дикие деньги на улице, но покупателей не было. Поэтому я надеюсь, что в следующий раз, когда будет этот спектакль, таких перегибов уже не будет», - говорит Санита Розенберга.

Сама женщина тоже посмотрела спектакль. Увиденным она осталась очень довольна и надеется, что сможет насладиться этой работой ещё раз, когда Барышников вновь посетит Ригу.

«Это грандиозно. Действительно, можно было ощутить, что это что-то особенное, я понимаю тех людей, которые чувствовали эмоциональный подъём. В зале стояла тишина. Мы все ощутили подъём. Казалось — реально ли это, что сюда может приехать человек как будто с другой планеты?» - рассказывает Санита Розенберга. Встретив в театре Барышникова, она сама смогла убедиться, что он искренний и простой человек.

В начале нового года Новый рижский театр отправляется в мировое турне. В середине января «Бродский/Барышников» поставят на сцене Центра Центр танца и драмы Сюзанны Делал в Тель-Авиве, в марте спектакль поедет в Арт-центре Барышникова (АЦБ) в Нью-Йорке (США). Затем спектакль вновь можно будет увидеть в Риге, но конкретные даты пока не были объявлены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное