Rus.Lsm Сегодня вечером

Бактериальный ожог деревьев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому жилье не по зубам?

В студии - генеральный директор ЛТВ Иварс Белте

Иварс Белте: русских передач на ЛТВ 7 может стать ещё больше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С сентября количество русскоязычных информационных программ на телеканале ЛТВ 7 существенно выросло. В будущем их может стать ещё больше, если на это будет политическая воля и потребность со стороны русскоязычного населения страны. Об этом в интервью программе "Сегодня вечером" заявил  председатель правления Латвийского телевидения Иварс Белте.

По его словам, к подготовка к увеличению сетки программ русскоязычного вещания началась уже давно. Не хватало только политической воли. Не было счастья, да несчастье помогло – с началом международного кризиса, центром которого стала Украина, многое изменилось.

"Я начал работать над этим проектом ещё с ноября прошлого года, когда мы подняли эту тему и хотели убедить политиков профинансировать выпуски русских новостей. Мы видели необходимость в этом, но в то же время нас не поддерживали. В каком-то смысле нам помогла Ситуация на Украине – нас поддержали, нас услышали и выдели финансирование для усиления русских новостей", - отметил глава ЛТВ.

На вопрос о том, насколько долгосрочным будет этот проект, Иварс Белте ответил: "Насколько у журналистов хватит энергии".

"Мы говорим о долгосрочном проекте. Есть обещание, что данный проект будет финансироваться и в следующем году, он будет заложен в базовый бюджет Латвийского телевидения. В то же время, мы понимаем, что в связи с выборами у нас сменится правительство, и никто не знает, как это отразится на нас. Со стороны правления ЛТВ мы готовы поддерживать выход новостей в таком виде и составе, как это происходит сейчас".

Иварс Белте добавил, что речь идёт не о сокращении, а скорее даже об увеличении объёмов русскоязычного вещания: "Мне кажется, это очень важно и хорошо".

Некоторое время назад Белте выступил одним из инициаторов создания единого Балтийского канала. Однако, Эстония и Литва отложили проект в долгий ящик.

"Это не был проект, в котором главную роль играют деньги. Думаю, это вопрос поддержки. К сожалению, в Латвии он не получил политической поддержки. Мы будем вести дискуссию о необходимости такого канала на нашем телевидении. Я думаю, задать этот вопрос нужно не политикам, а обществу, русскоязычным жителям Латвии".

Иварс Белте добавил, что вторым вопросом к русскоязычной аудитории станет уточнение, в чём именно испытывает потребность русскоязычный зритель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное