«Эскизы» и лица Петериса Таукулиса. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Жизнь человека — это эскиз, набросок, который никогда не будет завершен», — так говорит о своей новой персональной выставке, только что открывшейся в Лиепайском музее, художник Петерис Таукулис.

Он замечает, что в отличие от животного, у человека «не прописан» определенный тип поведения, нам надо принимать решения.

«Это и наша слабость, ведь будущее становится неопределенным, и наша сила, ведь мы можем меняться и действовать. Точно так же разнообразны и изменчивы искусство и созданная человеком культура. Еще Леонардо показал свое искусство через незавершенность – практически ни одна из его работ не доведена до конца. Каждый художник должен сам выбирать темы и цели своего искусства, мой выбор – наблюдать и отражать жизнь как эскиз, незавершенный набросок, постоянное изменение, поток...», — говорит Петерис Таукулис.

...Первым делом посетитель малого зала Лиепайского музея видит карту Латвии — это коллаж в смешанной технике. На карте почти сплошь лица, которые так любит помещать во все свои работы Петерис. И первая мысль — отсылка к жителям Латвии и т.д. Но нет — это называется «Организм сознания искусства» (Mākslas apziņas organisms). Не спрашивайте, что делает между Кулдигой и Вентспилсом лицо Эйнштейна, почему ближе к эстонской границе расположились обезьяны, а чуть выше хвоста одной из них виднеется лицо «Неизвестной» Ивана Крамского. Тут вообще — чем дольше всматриваешься, тем больше интересных деталей замечаешь. Осознание искусства – оно такое...

В остальных работах тоже — лица, лица, и неважно, это «Натюрморт со скрипкой», стремящийся куда-то косяк рыбы (Zivis srkien) или «Близость моря». Бесчисленные лица и фигуры контурами будут всюду. В основном все работы для этой выставки Петерис создал в этом и прошлом году, хотя есть и несколько более давних.

Путь Петериса Таукулиса (1958) «в художники» был длинным и насыщенным — работал в порту и на «Металлурге», был лесорубом, реставратором, художником-оформителем, преподавателем истории искусства. Окончил Лиепайскую школу прикладного искусства, получил степень бакалавра в тогда еще Лиепайской педагогической высшей школе. В художественную жизнь Лиепаи и Латвии активно включился в 1990-м, член Союза художников Латвии с 1999 года, выставлялся в Латвии и за границей. На его счету более 30-ти коллективных выставок и 17 «персоналок» в разных городах Латвии, в том числе и  в родной Лиепае. Петерис стоял у истоков создания лиепайского общества Mākslas Kolēģi (Коллеги по искусству) и был его первым руководителем.

Выставка Петериса Таукулиса «Эскизы» (Skices) в Лиепайском музее открыта до 3 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное