Волшебный ключик для общества — фестиваль нацменьшинств приглашает участников

Летом пройдет третий фестиваль национальных меньшинств Латвии. Центр национальных культур приглашает коллективы, НГО, мастеров-ремесленников и других заинтересованных подавать заявки на участие. Организаторы полагают, что в Лиепаю — именно здесь в этом году состоится двухдневный фестиваль — приедут сотни и сотни людей.

Впервые Фестиваль национальных меньшинств Латвии под названием «Pynu, pynu sītu» (это на латгальском) прошел в 2016 году в Даугавпилсе. Как рассказала Rus.LSM.lv координатор общественного участия Латвийского Национального культурного центра (LNKS) Айга Василевска, главным организатором тогда был минкульт, а LNKS подключился для разработки программы фестиваля.

«В тот раз всё прошло с большим успехом. Чтобы обеспечить дальнейшую долгую и успешную жизнь этого фестиваля, решили, что он может стать промежуточным мероприятием между Праздниками песни и танца. Этот фестиваль включен в большой календарь событий. Есть Праздники песни и танца, есть этот фестиваль, есть международный фестиваль Baltica, где тоже принимают участие коллективы нацменьшинств. Это всё — как подготовка к следующим Праздникам песни и танца», — рассказала Айга Василевска.

Затем Фестиваль национальных меньшинств прошел в Елгаве. Это было в 2021 году, хотя первоначально его проведение планировалось годом ранее, но из-за пандемии ковида с ее ограничениями пришлось мероприятие перенести.

«Вначале заявки подали больше сотни коллективов — примерно тысяча участников. Но из-за эпидемиологических ограничений нам надо было требовать сертификаты о вакцинации и в итоге участие в фестивале приняли около пятисот человек. Но фестиваль получился отличным — сердечным, эмоциональным, даже грандиозным! Несмотря на все ограничения, было всё: и большой концерт, и выставка, и дегустация национальных блюд, и лекции, и мастер-классы», — вспоминает Айга Василевска.

И вот — через год после минувшего Праздника песни и танца настало время очередного Фестиваля национальных меньшинств — он пройдет в Лиепае 29-30 июня.

«Этот фестиваль, пожалуй, будет в большей мере посвящен сплочению общества, потому что художественная концепция заключена в названии Vaļā vērti atslēdziņ’!, авторы концепции — режиссер Юрис Йонелис и режиссер и хореограф Мартиньш Кагайнис. Идея такая — мы этим ключиком сможем открыть многие пока скрытые вещи. Это касается и культур, и сотрудничества, всего, что поможет раскрыть различия и сходство культур разных народов. Надеюсь, в течение двух дней фестиваля мы откроем сердца и мысли людей в единении и содружестве — через всю нашу программу с концертами и другими мероприятиями. Ведь мы все отличаемся, но в то же время похожи, и все вместе живем в Латвии», — рассказала Айга Василевска.

Она полагает, что в Лиепаю могут съехаться около тысячи человек со всех краев страны. А может, и больше. Ведь в программе нацменьшинств Праздника песни и танца в минувшем году принимали участие около 90 коллективов, всего 1300 участников. Но у этого фестиваля более открытый формат, в нем могут участвовать и те, кто на Праздники песни и танца не приезжает.

«К примеру, у нас будет художественная выставка, в ней смогут принять участие художники, ремесленники, исполнители и другие люди искусства. Фестиваль — это более широкий взгляд на культуру нацменьшинств Латвии. Очень надеемся, что приедут и те, кого мы на Праздниках песни и танца не видим. Хочу также отметить, что мы пригласим на фестиваль гостей из других стран — лекторов, группы из стран ЕС — они смогут обогатить нашу программу. Ведь нынешний фестиваль — одно из мероприятий празднования 20-летия вступления Латвии в Евросоюз», — рассказала Айга Василевска.

Уже принимаются заявки на участие в концертной программе и концертах под открытым небом (до 26 февраля), смотре народных костюмов (до 20 марта), для участия в выставке, творческих мастерских, палатках ремесленников и презентациях национальных блюд (до 10 апреля).

Айга Василевска говорит, что организаторам важней всего в первую очередь получить заявки от творческих коллективов — ведь им предстоит участвовать в разных концертах, а хочется поскорей начать работать на программой фестиваля.

Rus.LSM.lv намерен рассказывать о том, как идет подготовка, и, разумеется, подробно освещать и само мероприятие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное