Быть ли Кулдиге в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, решится уже в сентябре

В середине сентября в Саудовской Аравии на заседании Всемирного комитета ЮНЕСКО будет принято решение, вносить ли Кулдигу в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Ожидается, что решение будет положительным. Таким образом, процесс подготовки, длившийся более двадцати лет, будет завершен, сообщает Латвийское радио 4.

Начиная с 1997 года в Кулдиге целенаправленно проводились исследовательские работы, жители Кулдиги вовлекались в процесс реставрации и создавались предпосылки для включения старого города Кулдиги в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас уже идет подготовка к заседанию Комитета всемирного наследия. Оно должно было состояться еще в прошлом году, но было отменено из-за геополитической ситуации.

Руководитель Стройуправы Кулдиги Яна Якобсоне рассказала, что самоуправлением проделана очень объемная работа — от научных исследований в сфере архитектуры и городского строительства, истории герцогства Курляндского до практических исследований, визуализаций и методических рекомендаций горожанам, что и как делать с традиционной застройкой для ее восстановления и повышения энергоэффективности. И, наконец, сам номинационный файл, в котором обобщены в сконцентрированном виде проведенные за эти 20 лет работы.

«И на латышском, и на английском. Нам важно использовать это на месте, всё это доступно и в Интернете — это может видеть и использовать каждый, кто в Кулдиге живет и хозяйствует, всё это богатство он видит», — рассказала Яна Якобсоне.

Как именно будет приниматься решение о включении Кулдиги в список ЮНЕСКО?

«Это происходит стремительно, потому что уже есть положительное экспертное заключение — Кулдигу следует включить в Список всемирного наследия. В Комитете всемирного наследия мы выслушаем презентацию, подготовленную ИКОМОС, экспертами Международного совета по достопримечательностям и памятникам, о том, что Кулдигу рекомендуется включить в Список всемирного наследия, так как мы уже получили ее в письменном виде.

После доклада государства-члены имеют возможность задать вопросы. В состав входят более двадцати участников из разных уголков мира. Надеемся, что вопросов не будет, но мы подготовились к вопросам, если они возникнут — у нас в делегации есть международные эксперты, посол ЮНЕСКО, министр культуры и люди готовые ответить на эти вопросы».

Латвия ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО о защите всемирного культурного и природного наследия в 1997 году. И еще тогда возникла идея включить в этот перечень Кулдигу с ее сохранившейся исторической застройкой. Кулдига — один из редчайших в мире городов, где сохранилась застройка с XIII до ХХ века, где представлена вся многослойность местной культуры, архитектуры и городского строительства. В других местах в мире войны и социальные изменения не пощадили старинные здания и улицы, пояснила Яна Якобсоне.

Соответствующее сообщение о желании Латвийского национального комитета ЮНЕСКО вместе с Национальным управлением культурного наследия начать работу над заявкой Кулдиги было подано в ЮНЕСКО в 2001-м, а в 2004-м номинация Кулдиги была подтверждена на национальном уровне. В 2011-м национальный комитет ЮНЕСКО повторно утвердил номинирование Кулдиги, а сама номинация на международном уровне состоялась в 2021 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное