Почти старинные жемчуга и «новая» барочная мебель мадам Хойер (ФОТО)

Первая творческая мастерская по созданию украшений из жемчуга в Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв., заезжем дворе мадам Хойер, прошла с огромным успехом. Следующие – осенью, не пропустите! А еще – в одной из комнат для богатых господ и в спальне у хозяйки постоялого двора недавно появилась новая мебель. Точней – старинная. Но – по порядку.

…За большим столом в гостиной перед личными покоями мадам Хойер сосредоточенно работает дюжина мастериц, верней – участниц  первой мастерской по созданию жемчужных украшений. У многих браслет постепенно приобретает законченные очертания. Мастер украшений Лина Пелеца подходит к каждой участнице, объясняет и помогает. То нужный инструмент подберет и покажет, как правильно пользоваться, то подскажет, сколько жемчужинок надо еще добавить к низке, чтобы браслет получился желаемой длины. Хозяйка дома мадам Хойер, точней, руководитель музея интерьера Иева Дзинтаре, тоже здесь. И очень довольна, что новая затея музея так понравилась лиепайчанкам.

«Сегодня, как мы и планировали, у нас 12 дам, больше никак нельзя – во-первых, чтобы у мастерицы была возможность индивидуально каждой из участниц всё показать и объяснить, во-вторых, ровно столько мест за большим столом в нашей гостиной! Мне кажется, что примерно так это и могло быть во времена мадам Хойер, когда дамы делали для себя подобные украшения. Или для своей госпожи. Сбывается и то, что я говорила несколько дней назад – если лиепайчанкам понравится, обязательно продолжим. 12 мест заполнились моментально, так что думаем, что осенью мы обязательно продолжим. Будет несколько таких мастерских, чтобы посетительницы под руководством мастерицы могли сделать и другие украшения из жемчуга – подумываем о серьгах, кулонах, бусах и, возможно, даже колье!», - рассказала Rus.LSM.lv Иева Дзинтаре.

Значит, у завсегдатаев этих мастерских в итоге получится полный гарнитур. Среди множества прекрасных вещей в сувенирном магазинчике у мадам Хойер есть и жемчужные украшения, созданные Линой Пелеце – серьги, подвески, бусы… У самой мастерицы в ушах сегодня были очень красивые серьги. Разумеется, собственноручно сделанные.

«Я уже 15 лет занимаюсь созданием украшений. К тому же выросла в таком же старинном доме, как и заезжий двор мадам Хойер, у моей семьи – один из самых старых домов в Лиепае, он всего на четыре года моложе этого здания. Он находится на ул. Бривземниека. Старинная среда оказала на меня большое влияние, неудивительно, что я занялась созданием украшений под старину. Здесь чувствую себя, как дома – тут такие же красивые стены, та же атмосфера… Идея устраивать такие мастерские – просто фантастическая, их нужно больше, отзывчивость огромная! Мне многие люди звонили и писали с вопросом, когда следующие мастер-классы будут, очень хотят участвовать. Я так рада! Ведь здесь самое правильное место. Люди могут что-то создавать в такой красивой среде и потом, когда они будут носить созданные своими руками украшения, будут вспоминать, где они тогда были, другим рассказывать про музей. По-моему, эту затею надо развивать», - с удовольствием рассказала Лина Пелеца.

Некоторые участницы уже примеряют готовые браслеты. Девочка-подросток надевает изящное украшение на левую руку, в компанию к нескольким фенечкам, и… снимает нитяные браслетики, явный ведь диссонанс.

Собираюсь убегать, но буквально у входа меня перехватывает координатор внешних связей Лиепайского музея Линда Розентале-Розе. Мол, ты наши мебельные обновки видела? И мы идем в одну из гостевых спален, в обиходе «комнатка Меншикова».

«Лиепайский музей интерьера – живой и постоянно меняется! Совсем недавно, с неделю назад, мы разжились новой мебелью для одной из наших спаленок – письменным столом в барочном стиле, он приехал с родины мадам Хойер, из Нидерландов. Это XVIII век. Очень сложно найти предметы того времени, мы ищем такие вещи крайне тщательно, чтоб не было анахронизмов, к тому же нам нужен был определенный размер, потому только сейчас стол добавился к меблировке. Думаю, он прекрасно вписался в интерьер, будто всегда тут был. Здесь гость мог писать письма, мемуары… Сейчас мы ищем чернильницу той эпохи и другие аксессуары. Будем искать и другие вещи, которые могли бы пригодиться путешественнику в дороге и потом здесь, на ночлеге у мадам Хойер», -- рассказала Линда Розентале-Розе.

Новый-старинный предмет интерьера действительно встал на место у окна так, будто всегда тут был. Есть и еще одна обновка! Стол в спальне у хозяйки дома и ее дочери. И он тоже – как родной в этой обстановке.

«Дизайн этого стола чуть проще, но романтичный, видишь, сердечки вырезаны на боковинках? Здесь нет классических элементов барокко, но это тот же период, этот стол даже чуть постарше, чем в гостевой спальне», - рассказала Линда Розентале-Розе.

Так что заходите к мадам Хойер, посмотрите на обновки. А чтобы не пропустить новые занятия по созданию украшений из жемчуга, следите за новостями на Facebook Лиепайского музея интерьера XVII-XIX вв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное