В Музее Пастариньша вершили магию весны

С давних пор предки латышей верили, что обряды и ритуалы, свершаемые в особенные дни года, помогают изменить жизнь к лучшему. Избавиться от всего плохого, дав место всему хорошему. В минувшие выходные в музее Пастариньша под Тукумсом праздновали солнцеворот и торопили долгожданную весну.

Отличный праздник для детей и взрослых устроили хозяюшки крестьянского дома Бисниеки (Bisnieki) вместе со знатоками латышских традиций, обрядов и ритуалов. Дом крестьянской усадьбы, где родился и вырос писатель Эрнест Бирзниекс-Упитис, сегодня является центральным элементом Музея Пастариньша. (Музей назван именем героя прозы писателя).

В соответствии с традицией всех прибывающих для начала высекли вербой — чтобы болезни и хвори не цеплялись, а беды и неудачи из жизни прочь ушли. Ведь в дни весеннего солнцестояния люди избавляются от всего плохого, мешающего жить, работать, строить планы.

…Пока малыши при помощи родителей готовят к покраске пасхальные яица, есть время прогуляться по усадьбе. Пруд уже свободен ото льда, на склоне у речки полным-полно белых подснежников. Можно рассмотреть в подробностях макет усадьбы, заглянуть в жилые комнаты и хозяйственные постройки.

У больших качелей ребятня стоит в очереди: много сегодня в музее желающих покататься… Есть еще и примета: кто на пасхальных качелях качался, того комары летом не будут кусать.

Но вот всех зовут в дом. Предстоит самая интересная для ребятни часть программы.

Ведь дни весеннего солнцестояния — это еще и канун Пасхи. Для современного человека противоречия между верованиями предков-язычников и христианской традицией, как правило, нет. Так что в программе праздника и мастер-класс по покраске пасхальных яиц, и выпекание солнечных хлебцев, и ритуал весеннего огня.

… В настоящей хлебной печи предстоит выпекать солнечные хлебцы. На столе уже приготовлены комочки теста. Пока прогорают в печи дрова, хозяюшки подсказывают малышам, как слепить хлебец так, чтобы вышел он красивым и ровным, не развалился и не пошел трещинами. Родители азартно и с удовольствием помогают.

Далее в программе — опыты по взбиванию масла вручную. И загадки. Почему, например, для хлебной печи готовят еловые дрова, а не березовые или осиновые? Как называется лопата, на которой хлеб в печку сажают? Можно ли дома самим взбить в масло сметану из супермаркета?..

Тем временем воздух уже наполняется хлебным духом, он проникает и на холодный по весне чердак (там выставка об истории дома и жизни писателя Бирзниека-Упитиса). И даже на улицу

… Пока солнечные хлебцы остывают на кухне, приходит время ритуального костра. Время вспомнить о старых, в том числе дохристианских традициях. О магических знаках, обрядах и ритуалах, помогающих ладу в семье, счастью в доме, истинных ценностях быстротекущей жизни.

В планах предстоящих событий Музея Пастариньша ближайшее массовое мероприятие - майская Ночь музеев. Но приехать сюда с детьми можно и раньше, в удобное вам время. Время работы — на сайте тукумских музеев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное