Красота под открытым небом. Выбери лучший ландшафтный дизайн!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Началось публичное голосование на премию ландшафтной архитектуры Латвии. Подано 57 заявок, большинство — в номинации «открытое пространство», определиться с фаворитами будет непросто. Конечно, лидирует Рига, но и за пределами столицы очень интересные объекты. Города и края Курземе тоже показали себя с наилучшей стороны.

От Лиепаи выдвинуты три объекта. Каждый хорош по-своему. Первый — перестройка улицы Роню и благоустройство территории выхода на пляж. Получилось очень красиво и удобно, а выход к воде теперь так хорош, что Ночь древнего огня в прошлом году провели именно напротив этого выхода к морю.

«Это не только визуально красиво, но и функционально очень удобно. Теперь не только выход хорош, но и въезд-выезд, а это необходимо и аварийным службам, и коммунальщикам, обслуживающим пляж, чтоб они меньше ездили по побережью. Главных моментов несколько. Во-первых, укрепление дюн, чтобы после каждого шторма не чистить выезд от песка, и решение очень интересное, плетеная изгородь из природных материалов.

Во-вторых, возле выхода теперь есть очень удобный модуль. Там туалет, в том числе для людей с особыми нуждами, туда не только на обычной инвалидной коляске можно заехать, но и на электрическом кресле. Есть душ, кабинки для переодевания, кран, чтобы ноги сполоснуть, скамейки… Мне кажется, что то, как обустроен теперь этот выход — одно из лучших решений в Латвии.

А еще — там парковка неподалеку, и ее покрытие на жарком солнце нагревается намного меньше, чем привычные брусчатка или асфальт. С учетом изменений климата такое решение можно будет и в других местах использовать», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.

Другой претендент на приз — благоустройство территории концертного сада Pūt, vējiņi!.

«Очень удачное благоустройство! Еще на стадии презентации этого варианта главная идея была — сделать это темное место, а старая эстрада была довольно темной, более отвечающим мотиву дюн.

Такой эстраде надо быть похожей на янтарь в дюнах! Раньше такого и близко не было. Результат, по-моему, очень хороший — и скамейки есть, и торговые киоски установить можно и электричество к ним подключить. Частично и старые стены сохранили, очень хорошее сочетание старого и нового получилось. А озеленение?

К тому же максимально удалось сохранить старые деревья, высадили много новых хвойных деревьев. А доступность среды? Всё получилось очень хорошо. К тому же теперь эстрада стала частью открытой территории Приморского парка, светлее, солнечнее», — говорит Дидзис Ериньш.

И третий претендент на приз — очень красивая спортивная площадка для сениоров, обустроенная возле Лиепайского Дома престарелых. Здесь 24 тренажера, приспособленных специально для людей в возрасте.

«Может, объект и не слишком большой, но он сделан с любовью. К тому же не такое уж привычное дело — специальные тренажеры для людей в годах. Там и озеленение есть, и, насколько мне известно, и обитатели Дома престарелых сами руки к этому приложили! В общем, редкий объект и с хорошей аурой», — считает Дидзис Ериньш.

От Южнокурземского края в рамках большого проекта «Наследие побережья Южной Курземе сквозь века» на премию ландшафтной архитектуры Латвии выдвинуты два объекта — Природная тропа в Бернати и комплекс отдыха на речке Аланде.

Кулдига и край представлены большой детской игровой площадкой. Игровая площадка выдвинута на премию от Талси и края. Еще один объект от Талсинского края — Гавань спокойствия для выходных.

И у Вентспилса три объекта. Это фонтан «Зонт», благоустройство участка улицы Остас, а также Центр науки и инноваций VIZIUM.

Узнать все подробности и до 1 июня проголосовать можно на портале LSM.lv, а на сайте организаторов премии, Латвийской ассоциации ландшафтных дизайнеров, есть и возможность спланировать личное знакомство с объектами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное