В Лиепае ожидается разнообразная пасхальная программа

Приближается пасха. На лиепайских улицах на прошлой неделе появились пасхальные украшения. И разные праздничные мероприятия уже начались, но впереди их намного больше — и совсем новых, и давно полюбившихся горожанам. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Лиепае ожидается разнообразная пасхальная программа
00:00 / 05:50
Скачать

На улицах Лиепаи уже можно полюбоваться ажурными птицами и птичками-флюгерами, янтарной вербой и огромными пасхальными яйцами с вербным узором. На прошлой неделе в заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв., снова прошли популярные творческие мастерские по отливке шоколадных зайцев в старинной форме XIX века. 28 марта в главном здании Лиепайского музея, в интересной этнографической экспозиции «Люди, жизнь и работа Южной Курземе» впервые пройдет пасхальное мероприятие для семей с детьми, которое придумал музейный педагог Густав Залитис.

«Я несколько месяцев назад начал работать в музее, и подумал, что нужно что-то новое сделать. И эти древние латышские традиции — все их делают, но не знают, как правильно это делать. И почему это вообще нужно. Я это всё изучал и решил, что надо дальше передавать эту информацию. Самое главное, почему эти традиции у нас есть — чтобы люди встречались. Каждая древняя традиция — на Пасху, Янов день, Рождество — по большому счету, нет разницы, люди просто встречаются с друзьями и родными. И каждый раз, когда они встречаются, есть разные традиции — что они делают. И на пасху мы будем делать то, что символизирует время года, что теперь всё будет немного по-другому», - рассказал он.

Можно будет узнать о древних традициях и обычаях, красить яйца, петь традиционные песни и играть в игры вместе с фольклорным коллективом Rakari средней школы Ницы. Если погода будет хорошей, мероприятие переместится в красивый сад Лиепайского музея. 29 и 30 марта на Рожу лаукумс пройдет традиционная пасхальная ярмарка, снова ремесленники и производители-надомники съедутся со всей Латвии, привезут много вкусного и интересного. 30 марта в Доме латышского общества пройдет традиционное пасхальное мероприятие для семей с детьми «У Зайца сегодня Великий день» — будут пасхальный заяц и фотоуголок, катание яиц и творческие мастерские, мини-зоопарк с настоящими кроликами и козочками. В этот же день Лиепайский кукольный театр покажет спектакль «Лоте и пасха. Красочный детектив», историю о том, как у Зайца накануне праздника пропали краски… А вечером 30 марта, как рассказала специалист по связям с общественностью концертного зала Lielais dzintars Анита Лаздениеце-Гринберга, в «Янтаре» прозвучит прекрасный концерт:

«В тихую субботу в концертный зал Lielais dzintars после нескольких лет перерыва снова вернется объединение старинной музыки Schola Cantorum Riga — коллектив хорошо известен своей способностью аутентично исполнять григорианские хоралы. Но в этот раз концерт будет немного иным, с современным оттенком, потому что к сакральным песнопениям Франции, Северной Европы и Риги добавятся и джазовые саксофонные импровизации Дависа Юрки. Поэтому концерт получится встречей двух миров — возвышенных григорианских песнопений и человечной, душевной, эмоциональной саксофонной игры. Сами музыканты характеризуют эту программу как некое пространство, в котором слушатели смогут пережить и глубже прочувствовать стремление к свету, очень важное в пасхальное время, и через эту музыку свет сможет одолеть тьму».

Большое общегородское пасхальное мероприятие — его традиционно проводит Лиепайский Центр народного искусства и культуры — состоится 31 марта, но в этом году оно под названием «Исследователи природы» впервые пройдет не в Приморском парке, а на Зиргу сала. Руководитель проектов Центра Лиене Шнипке пояснила, что пасха в этом году ранняя, в парке еще сыро, к тому же хочется показать лиепайчанам и гостям города новые места, а остров Зиргу прекрасен — и великолепной природой Лиепайского озера, и очень интересным Домом природы.

«Дом природы в этом году стал нашим партнером по сотрудничеству, он предложит интерактивные экскурсии и это станет дополнительной ценностью мероприятия. Пасха — традиционное мероприятие с традиционной программой. Мы начнем с представления путешествующего театра Maska «Ola te, ola tur, tikai zaķa nav nekur». Также с 12.00 до 15.00 можно будет познакомиться с народными традициями, фольклором, танцами, изготовить какое-нибудь пасхальное украшение из природного материала. Варить в большом котле взятые с собой яйца, впрочем, если с собой не возьмете, можно будет на месте взять. Можно будет играть в игры, участвовать в разных веселых забавах, фотографироваться с персонажами праздника — цыплятами, зайцами. Можно будет полюбоваться на животных — кроликов и овечек, а также планируется, что можно будет покататься в лошадиной упряжке бесплатно. Да, всё это во время городского праздника — бесплатно. И как всегда, это тоже традиция на таких мероприятиях, будут участвовать также танцевальные коллективы Центра народного искусства и культуры в довольно большом составе — с 13.00 до 15.00 на природной сцене у Дома природы можно будет увидеть выступления танцоров», - рассказала Шнипке.

На Зиргу сала есть также прогулочные тропы и вышка наблюдения за птицами. Погода ожидается вполне весенняя, а значит, можно будет не только повеселиться на празднике, но и понаблюдать за пробуждением природы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное