«Юбилейные циклы» художницы - «отшельницы» Татьяны Пальчук #kultura1kB 

В галерее Rietumu (Весетас, 7) персональная выставка известной латвийской художницы Татьяны Пальчук «Юбилейные циклы». «Выставка посвящена моему, не скрою, семидесятилетию, а также 45-летию творческой деятельности», - рассказала Rus.LSM.lv Татьяна.

В действительности же здесь можно отметить еще и третью юбилейную дату. Ведь примерно 20-25 лет назад Татьяна исчезла из повседневной богемной жизни Латвии - ее не видно на многочисленных открытиях вернисажей. Хотя в конце прошлого и в начале нынешнего тысячелетий это была, без всякого сомнения, звезда художественной жизни Латвии. Но она выбрала уединение, живет с супругом Петерисом Рикансом под Ригой в доме, где находится и мастерская Татьяны. Работы продает преимущественно в Европе, но... юбилеи отмечает в родной Латвии. 

В нынешние тревожные времена, когда многие их называют попросту ужасными, Татьяна успевает видеть прекрасный мир, который он сама создает со своими близкими и которые она взращивает и лелеет. Так что в рамках нынешней экспозиции - портреты ее родных людей, коллаж из скрипок, а также яблони в цвету и с урожаем. И не случайно звучит музыка из «Времен года» Антонио Вивальди - казалось бы, тысячи раз слышанная всеми из нас мелодия, но она еще раз напоминает суть вещей - времена года в природе, а также в жизни человеческой.

Татьяна на нынешнем фоне олицетворяет собой мастера эпохи Возрождения. «В конце концов, все будет хорошо и все встанет на свои места. Как всегда»,- говорит она.

«Как прекрасно встретить лето посреди зимы. И увидеть сияние солнца в тени яблони. Там, где растет богатый урожай яблок, целая группа маленьких живых существ живет своей «маленькой-большой» жизнью. А бабочки, словно солнечные зайчики, сияют в тени листьев и при вспышках солнца. Появляется ощущение раннего летнего утра и желание глубоко вдохнуть, прислушаться и ощутить вечное течение окружающего мира. Где мы, люди, всего лишь одна маленькая часть всего. И так же, как вымершие динозавры, мы едва ли можем своим дыханием что-либо изменить в циклах планетарных событий. Но мы можем жить, чувствовать, любить и реализовывать предоставленную возможность творить. И это прекрасно в наше время тенденций примитивизации культуры и искусства».

«Ее учителями являются бесспорные звезды латвийского и европейского искусства – Имантс Вецозолс, Петерис Постажс, Борис Берзиньш, Эдгарс Илтнерс и академик Эдуардс Калниньш, - рассказывает супруг Татьяны, Петерис Риканс, он же по совместительству арт-агент жены-художницы. - Она одна из немногих, кто закончил магистратуру (аспирантуру в СССР) у академика Академии художеств СССР Эдуарда Калниньша. Татьяна гордится тем, что ей выпала честь и необыкновенная удача побывать и творчески развиваться в доме и мастерской академика, а также принимать визиты мастера в своей маленькой студии площадью всего 12 кв. метров в квартире на улице Элизабетес. Опыт и знания, предоставленные этими деятелями искусства, бесценны и помогли Татьяне вырасти в выдающегося международного деятеля искусства, которым она стала сегодня».

Татьяна по-прежнему живет довольно замкнутой, эгоцентричной жизнью художницы. Ее девиз – в искусстве не изобретено ничего нового, но все уже существовало, и Человек – лишь малая часть макрокосма, из всего, что гармонично дышит вокруг нас, с микрокосмом внутри себя, который, наверное, так же бесконечен.

Открыто до 7 апреля.

Татьяна Пальчук-Рикане (1954).

Родилась в Риге. После окончания художественной школы имени Розенталя поступила в Латвийскую академию художеств. Сразу по окончании учебы в 1987 году стала принимать участие в выставках — в Латвии и за рубежом, в крупных городах России, в Чехии, Монголии, Уругвае, Мексике, Бельгии, Италии, США, Болгарии, Индии, Швейцарии, Италии, Дании, была удостоена многочисленных художественных премий и наград. Картины художницы находятся в государственных и частных коллекциях в Латвии, Европе и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное