JAUNmarka в Латвийской академии художеств — искусство по приемлемой цене #kultura1kB

Рядовые любители искусств и опытные коллекционеры, нарядная елочка между первым и вторым этажом Латвийской академии художеств (ЛАХ, бульвар Оскара Калпака, 13, Рига), рождественские мелодии и масштабная выставка предметов искусства в большой ауле — это уже многолетняя традиция, которая второй год именуется JAUNmarka («Новая марка»), а прежде была просто Jarmarka.

Это экспозиция, в которой несколько тысяч экспонатов. Картины, вывешенные в несколько рядов под высоченным потолком старинного здания (графика, рисунки, живопись), скульптуры и инсталляции, керамика, фарфор, предметы интерьера, наряды. Здесь представлены все отделения главного художественного вуза Латвии — работы, которые можно приобрести по ценам, гораздо ниже привычных. Во-первых, потому что рождественские праздники, а это время подарков. Во-вторых, потому что все это — результаты неустанных трудов совсем молодых художников, студентов ЛАХ.

Традиция проведения рождественских арт-ярмарок в этом году особенно востребована — уже открылись масштабные ярмарки в Zuzeum (Рига, улица Лачплеша, 101), а в здании на Домской площади, в ныне опустевших помещениях бывшего банка на улице Пилс, 23 до 6 января впервые открыта зимняя сессия ярмарки искусств Art Riga Fair. Но если в первом случае мы имеем ярмарку работ уже ушедших от нас и живых классиков, а во-втором — работы многоопытных современных мастеров, то в ЛАХ — большая лотерея. Ведь

имена практически всех участников этой ярмарки вам ничего не скажут. Впрочем, как уже давно замечено, среди них явно есть те, кого через десять лет мы будем именовать выдающимися мастерами, а лет через 20-30 и вовсе живыми классиками.

Любопытно, что помимо профессиональных искусствоведов приглашенными кураторами экспозиции стала и киновед, ныне министр культуры Агнесе Логина.

Забавная и при этом вполне профессиональная обнаженная женская натура (вид сзади) от студента четвертого курса кафедры живописи Ивара Поммерса (холст, масло) — только 120 евро. Обнаженной натуры женщин и мужчин разных возрастов, выполненных в разных техниках, нынче достаточно много — студентам это явно нравится.

Но есть, как говорится, и вполне нейтральный сюжет — например, симпатичный утенок из фарфора, покрытый глазурью, работа студентки кафедры керамики четвертого курса Элизы Яунземе — 45 евро. Элегантная дамская накидка от студентки четвертого курса отделения моды и дизайна Джейны Лубане — 70 евро. Впрочем, есть там и экстравагантные дамские наряды в единственном экземпляре стоимостью выше 500 евро, но это все равно в разы меньше, чем в топовых рижских салонах моды.

JAUNmarka открыта ежедневно до 7 января с 11.00 до 20.00, исключая 24,25, 26, 31 декабря, а также 1 января.

28 декабря, в рамках новой традиции по четвергам, когда до позднего вечера открывают свои двери все ведущие галереи латвийской столицы, студенческая выставка в ЛАХ работает до 22.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное