Самая долгая зимняя ночь позади: на Ратушной площади Риги сожгли колоду

Зимнее солнцестояние в этом году приходится на пятницу, 22 декабря. В канун самой долгой ночи в Вецриге и на Ратушной площади фольклористы праздновали Bluķa vakars - традиционный праздник, известный с языческих времен.

…Ряженые в масках во главе ритуального шествия. Идут от Ратушной площади - кружным путем, через всю старую Риги - волокут по мостовым колоду. (И не одну!..)  С цыганами, «козой» и «медведем», под звуки барабана, колокольцев и бубна.  Собирают колодами с рижских улиц все неудачи, невзгоды и беды минувшего года, чтобы сжечь на  костре Ратушной площади.

Традиции и ритуалы предков сегодня знают немногие. И в магическое их значение верят далеко не все. Но … только не перед Рождеством!.. Во всяком случае в четверг вечером к ритуальному шествию фольклористов присоединяются десятки людей. А зрителей по маршруту шествия значительно больше. Яркое и красочное это для зрителей действо.

Особенно много народу  на главной площадке праздника,  на Ратушной площади. К большому костру там вчера было просто не подступиться. Со словами пожеланий и напутствий на новый год целых восемь колод отправились в костер… Свое бревно по мостовым проволокли участники каждого из фольклорного коллектива.

…Пока горит костер, один за другим выходят на сцену праздника группы фольклористов. Открывают череду выступлений Skandinieki , приветствуют площадь песнями ливов.  Ведь нынешний год был объявлен у нас годом этого коренного народа Латвии.

Вслед за ними Vilkači разучивают с публикой громкие кличи из припева цыганских песен. Потом на сцену выходят участницы славянского фольклорного ансамбля Берендейка, неизменные участницы фольклорных праздников. И далее столь же яркие фольклорные группы Bunduļi, Savieši.

…Горит огнем все зло и горе прошлого солнечного года, все недоброе, что мешало жить.  Рядом на маленьком костре варят чай из трав, угощают (бесплатно!..) всех желающих. Но зябнуть этим мокрым вечером долго не придется.

Потому что пока горит костер самой длинной декабрьской ночи людям следует петь, танцевать, веселиться. Что народ с удовольствием и делает под музыку группы  Teikas muzikanti. 

А разучивать народные танцы на Ратушной площади всем желающим помогали участники коллектива gas Danču klubs. И очень даже успешно: к восьми часам вечера на Ратушной , кажется, уже поют, танцуют или хотя бы пританцовывают все.

По старым народным поверьям, веселье этого вечера - не просто развлекуха. Ведь время солнцестояния особенное. И в радости поворотных дней есть некая магическая сила. И смысл праздничных ритуальных действий в пожелании благополучия и удачи в новом солнечном году.

С давних, дохристианских еще времен в это верили предки латышей и многих других народов. Участники фольклорных коллективов  традиции практикуют и сохраняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное