Путеводная звезда Лиепаи — сегодня во всей красе откроется Вифлеемская история

Праздничные зимние украшения Лиепаи уже много лет радуют горожан и гостей города яркостью, красотой и фантазией. К тому же постоянно появляются новинки. Сегодня вечером состоится торжественное открытие новой рождественской композиции — Вифлеемской истории — но Rus.LSM.lv уже сейчас может показать ее во всей красе. Здесь, в центре города, рядом с главной елкой, состоится и празднование Нового года. Обо всем этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Пушистая и ярко украшенная лиепайская елка очень красивая и это признают многие жители Латвии. Недавно один из латвийских новостных порталов провел голосование — читателей просили выбрать лучшую елку Латвии. Первое место — среди елок из 20-ти городов страны — заняла красавица из Лиепаи.

Вся эта красота — результат долгой и планомерной творческой работы. Главный художник Лиепаи Агита Ансуле напомнила, как появился и менялся с годами один из основных мотивов нынешних украшений.

«Сейчас в городе самое характерное украшение — мотив ярких елочных шаров. Если вспомнить, то начало было положено лет пять назад, когда центр города украшал большой сияющий самолет, и предполагалось, что шары выпали из самолетика и рассыпались по улицам города. Этот мотив настолько универсален и очевиден, что он прижился, а шары становились все больше и объемней. Так что теперь эти яркие шары — чуть ли не на всех улицах города. Но, как мы знаем, жители Лиепаи очень требовательны и, можно сказать, даже избалованы. Так что понемногу начинает хотеться чего-то нового, и это востребовано. Да и нам самим, как творческим людям, хочется что-то менять. Потому, наверное, сейчас и наступил тот момент, когда эти шары потихонечку будут «откатываться» от центра города. Но это, конечно, будет только в следующем году», — рассказала Агита Ансуле.

Но уже в этом году настал черед для нового. Rus.LSM.lv уже рассказывал, что новинкой этого года станет Вифлеемская история — библейский рассказ о том, как волхвы, увидев Вифлеемскую звезду, отправились поклониться младенцу Христу. Центральная часть этого объекта вместе со звездой была установлена вместе с другими украшениями почти месяц назад, а персонажи повествования появились лишь на днях, причем пока Святое семейство и волхвов можно увидеть без подсветки. Такова была просьба представителей христианских конфессий — им хотелось, чтобы волхвы отправились в путь накануне Рождества. Но — специально для того, чтобы мы могли показать всю эту красоту нашим зрителям, вчера вечером сотрудники компании December Design ненадолго включили подсветку, так что я смогла всё заснять. Поэтому хочу во всеуслышание поблагодарить за такую возможность главного художника Лиепаи Агиту Ансуле, дизайнера December Design Кристапа Штобиса и его сотрудников. Официальное открытие всей этой композиции состоится сегодня в пять вечера!

Еще одна новинка — сияющие проходы с путеводными звездами — установлены на площади Карлиса Зале. Конечно, очень любопытно узнать, как же будут дальше меняться зимние украшения Лиепаи. Агита Ансуле рассказала, что по итогам недавнего конкурса ясно, что в ближайшие два года подобные мотивы продолжатся. И слегка приоткрыла завесу тайны.

«Украшения станут белее, как это было несколько лет назад, немного откажемся от красок. Это создаст более творческое настроение. К тому же приближается празднование 400-летия нашего города и 2027 год, когда Лиепая станет европейской столицей культуры. В связи с этим и праздничные украшения постараемся приноровить к этим событиям. Городское убранство обретет некую ауру старины, созвучие богатым культурным традициям Лиепаи. Конечно, я не скажу ничего конкретного, но это то новое, что мы можем ждать в двухлетней перспективе. Также можно сказать, что украшения выйдут за пределы центра города — в Приморский парк и на Лебединый пруд. Это те места, которые мы давно хотели украсить и создать некое романтическое настроение, ведь детям и взрослым зимой тоже нравится гулять в парке. А то, что новая тема больше появится в центре, означает, что некие украшения «освободятся», и мы сможем использовать их на более дальних улицах, в микрорайонах, которые до сих пор были меньше украшены», — рассказала Агита Ансуле.

Так обычно и происходит — к примеру, самолетик-биплан, который раньше красовался возле Лиепайского университета, несколько раз менял локацию и в этом году радует глаз на площади Яниса Чаксте. О зимнем убранстве Лиепаи можно рассказывать долго — это  шары, трубящие ангелы, капельки-сосульки, сияющие арки, звезды на деревьях, всего не перечислить! Больше тысячи украшений по всему городу. Вечером, когда всё сияет, Лиепая погружается в волшебную сказку.

Здесь, на Рожу лаукумс, рядом с главной елкой города, лиепайчане по традиции будут встречать Новый год.

«Приближается 31 декабря, когда все вместе встретим Новый, 2024 год — мероприятие пройдет на Рожу лаукумс. Приглашаем и лиепайчан, и гостей города на энергичное, мощное, классное мероприятие, когда во время встречи Нового года нас будут радовать две известные и очень популярные латвийские группы. До Нового года послушаем инструментальную группу Dagamba, которая мощной программой разогреет нас перед Новым годом. А после того момента, когда уже будем жить в следующем, 2024 году, послушаем очень популярную в Латвии и сейчас одну из самых актуальных латвийских групп Sudden Lights, которая порадует нас своей музыкой после радостной встречи Нового года. Момент встречи Нового года будет внушительным, встретим его громкими овациями, поздравим своих близких и будем радоваться огням на сцене, красивым спецэффектам и красочным моментам. Но учтем, что, к сожалению, война в Украине не закончилась, и фейерверка в Лиепае не будет. Но это не отменяет того, что момент встречи Нового года будет внушительным и великолепным, и в эти энергичные и классные мгновения будем желать счастья друг другу», — рассказал подробности заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Но — до Нового года еще больше недели, приближается Рождество, и здесь, на Рожу лаукумс, раскинулась рождественская ярмарка, она продолжится и завтра. Репортаж с ярмарки — следует, равно как и репортаж об открытии композиции Вифлеемской истории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное