Главная лиепайская елка: проверено временем и ветрами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу, 3 декабря, состоится открытие главной елки Лиепаи. Уже много лет — с 2000 года — елка в городе не простая, а сборная. Многие города уже переняли опыт Лиепаи, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Главный художник Лиепаи Агита Ансуле рассказала, почему в городе появилась сборная елка и что она собой представляет. «Складное дерево с металлическим каркасом муниципалитет построил уже 17 лет назад, когда над украшениями города работала архитектор Гунта Шнипке. Это была не субъективная прихоть, это была более необходимость — в нашем городе с ветрами неоднократно ветер ломал главную городскую елку. Это означает огромный стресс, незапланированные затраты.

Сегодняшнее решение является очень удачным и технически, и визуально. Со временем мы слегка модифицировали пропорции большого дерева, теперь оно прекрасно вписывается с городской ландшафт и, самое главное, является безопасным. 12 метров высота и 10 метров ширина, в конструкции размещаются около 700 маленьких полутораметровых елочек.

Маленькие елочки, которые взяты из очистки лесов и еловых питомников, где надо прореживать посевы. Таким образом, они являются деревьями, которые в любом случае не выросли большими. А так они, по крайней мере, приносят радость детям — и не только им. На елке размещаются около 200 украшений, которые хорошо экспонируются, что не всегда получается на натуральной елке», — указала она.

В этом году установкой и украшением елки, как и почти всем праздничным нарядом Лиепаи, занимается фирма Red Concept. Ее руководитель Кристап Штобис рассказал подробности о сборке конструкции и украшении елки. «Елки живые, настоящие, они не всегда симметричные, не всегда пышные. Большая центральная елка, чтобы она выглядела богатой и полной — там всегда добавляются как миниму 50-70 единиц больше, чем планировалось. Между елками ставятся еще специальные металлические крюки и за них цепляются дополнительные елки. Добавляется наверху декоративная LED-фигура, иллюминация, то есть всего больше 13 метров.

Украшаем равномерно, и она выглядит богато. Будут перышки, но будут еще добавлены новые элементы, у нас в этом году добавляются к прошлогодним темам тема часов, тема сказки продолжается.

Есть такая страница на Facebook, где елки со всего мира собираются, фотографии присылают. И я нашу лиепайскую елку туда поставил, и она не выглядела хуже, скажем, елок в Париже, в Америке. Наша елка — конкурентоспособная по своей эстетике», — уверен Штобис. 

Неудивительно, что другие города перенимают идею лиепайской елки, отметила Ансуле. «Я сама видела сборную елку в Даугавпилсе, насколько я знаю, и Вентспилс сделал похожую. Такая конструкция есть и в Кулдиге, немножко другая, но все же сборная елка.

В этом году к нам приезжали на смотрины, можно так сказать, из города Талси, также к нам обращались за помощью, за советом, даже из Литвы, из города Паланги, так что, я думаю, таких конструкций будет все больше и больше», — считает она.

Праздник открытия главной елки города состоится 3 декабря. О программе рассказала сотрудник Управления культуры Лиепаи Андра Штале. «С 12 дня на площади Роз будет работать праздничный базарчик, в четыре часа дня приедет Дед Мороз с семьей, они будут развлекать всех гостей праздника. Дед Мороз особенно будет ждать детей, он выслушает их желания и угостит лакомствами. В 16.15 начнется концерт Айи Андреевой. А пять вечера начнется тусовка с Пряничным человечком, Снеговиком Олафом и женой Деда Мороза. Завершится праздник приветственной речью мэра Лиепаи Улдиса Сескса, а сразу после этого, примерно в полшестого, засияет огнями главная елка города»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное