«Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему»

Сегодня вечером в Лиепае засияла праздничная композиция, рассказывающая о том, как волхвы пришли поклониться младенцу-Иисусу. Теперь все городское убранство к зимним праздникам предстало во всей красе на радость лиепайчанам и туристам.

…Открытие состоялось безо всякой помпы, камерно и даже как-то по-домашнему. Были мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, дизайнер компании December Design Кристап Штобис со своими сотрудниками, епископ Ханс Мартин Йенсон Латвийской евангелическо-лютеранской церкви в Лиепае, епископ Лиепайского диоцеза римско-католической церкви Виктор Стулпинс, другие представители христианских конфессий и просто лиепайчане. Для начала мэр позвал на помощь несколько ребятишек, все дружно нажали на «волшебную кнопку» и всё засияло. Потом Кристап Штобис немного рассказал о своей композиции — мол, их много во всем мире, а это наша вариация. Да, ведь это классический «рождественский вертеп» — популярнейшее в очень многих странах изображение сцены рождества. Священнослужители рады, что теперь и в Лиепае Святое семейство и волхвов можно увидеть не только в церкви. В завершение все спели рождественский христианский гимн Klusa nakts, svēta nakts.

Немного предыстории. Сегодня в информационной программе «Новый день» анонсировалось, что вечером состоится открытие красивой композиции Вифлеемской истории. Напомню, что почти месяц назад, в день открытия главной елки Лиепаи, публика смогла увидеть только красивую шарообразную арку с путеводной звездой над ней. Внутри стояли сияющие елочки и народ сразу стал там фотографироваться. Потому что, хоть композицию со всеми героями мастера компании December Design к тому времени уже сделали, но по просьбе представителей христианских конфессий отложили открытие до рождества.

…Прохожих сияющая композиция сразу же привлекла — неудивительно, она ведь такая красивая! Как и остальные лиепайские зимние украшения. Вот мимо проехал «трамвай-подарок» с залихватским колпачком гнома на кабине вагоновожатого — устремился к остановке, расположенной между огромным воздушным шаром и сверкающей елкой. Вся эта сияющая сказка очень нравится и лиепайчанам, и туристам.

Сегодня, пока гуляла по рождественской ярмарке, видела группу туристов — шел ливень, но они, спрятавшись под зонтами, долго любовались красавицей-елкой, а потом отправились к воздушному шару.

Как обычно, наслаждаться лиепайским зимним убранством можно до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное