Лиепайский кукольный ждет интересные идеи со всего мира

Меньше двух недель назад в Лиепайском кукольном театре приступил к работе новый художественный руководитель. А на днях театр объявил два международных творческих конкурса — по мнению худрука Эдгарса Никласонса и директора театра Лелде Виксны, это поможет найти яркие инновационные идеи развития искусства кукольного театра. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепайский кукольный ждет интересные идеи со всего мира
00:00 / 04:32
Скачать

Нынешний сезон для Лиепайского кукольного театра — 35-й, но так сложилось, что первая его половина прошла без художественного руководителя. На объявленный конкурс было подано десять заявок и в начале января стало известно, что новым худруком стал Эдгар Никласон, который уже сотрудничал с лиепайчанами и показал себя интересным режиссером. Директор Лиепайского кукольного театра Лелде Виксна рассказала, почему был сделан такой выбор:

«При выборе кандидата нам было очень важно, чтобы этот человек был профессионалом, режиссером с опытом и образованием, и чтобы для него было важно художественное развитие именно искусства кукольного театра. Поэтому в финале выбор пал на Эдгара Никласона, потому что ему, как и нашему театру, важно именно развитие кукольного театра. И как он сам сказал во время интервью — что в кукольном театре мы сейчас можем показать лишь крошечную часть айсберга того, что представляет искусство кукол. Потому в руководстве нашего театра теперь есть Эдгар Никласон».

Эдгар Никласон ставил во многих театрах Латвии — Латвийском Национальном, Латвийском кукольном, Рижском русском имени Чехова, Резекненском театре Joriks и многих других. Работал в разных жанрах, даже оперном. Почему решил стать частью команды Лиепайского кукольного?

«Именно потому, что у меня есть опыт. Мне кажется, что это был новый вызов, который мне надо принять и с которым я до сих пор в своей жизни, творческой деятельности еще не сталкивался. В такой должности я до сих пор не работал. Да, у меня недолго было свое независимое объединение, где я считался художественным руководителем, но, к сожалению, из-за ковида и пандемии всё расстроилось. Так что, отправиться в Лиепайский кукольный театр — это логический следующий шаг после того, как я прекратил свою деятельность в Латвийском кукольном театре», - поясняет Никласон.

Лелде Виксна отметила, что за годы, когда худруком была Лелде Каупужа, удалось вместе решить много задач, но дел еще немало. Новый худрук разделяет направления развития на административные и творческие. Если говорить о творческом — работы невпроворот, ведь долгие годы в Латвии был всего один кукольный театр, последние десятилетия — два, но этого слишком мало! Конкуренции нет, а это, как считает Эдгар Никласон, большая проблема, нет стимула к развитию. В соседней Литве кукольных театров — с десяток, вот где конкуренция. Он отмечает, что в кукольном театре — множество жанров, надо развивать и усиливать кукольную технику. На днях Лиепайский кукольный объявил два международных конкурса — один для драматургов, другой для хореографов, сценографов и других создателей спектаклей. Цель — найти оригинальные пьесы и постановочные идеи для ближайших сезонов.

«Таких конкурсов у нас раньше не было. Одна из главных задач художественного руководителя — вывести Лиепайский кукольный в международный оборот, это обмен опытом на фестивалях, сотрудничество… Потому и родилась идея объявить международные конкурсы, потому что очень хорошие идеи пьес и проектов можно найти не только в Латвии, но и, конечно, в международной среде. Надеемся на интересные идеи, которые вместе реализуем», - говорит она.

искуНикласон комментирует:

«Мы, конечно, ждем большой активности, потому что на таких конкурсах всегда радостно получать много заявок, и ты можешь за короткий период времени сформировать более широкий взгляд на то, что интересует людей искусства в ближних и дальних регионах, скажем так. Мы и в театре говорили о том, что такие конкурсы в какой-то мере отразят творческие тенденции, идеи и направления размышлений людей искусства, и также направление, в котором идет кукольный театр. Мы надеемся, что это может быть своего рода исследованием».

Эдгар Никласон говорит, что на зарубежных фестивалях и мастер-классах всегда интересно узнавать новые формы, находить точки соприкосновения. Он считает, что объявленные конкурсы — возможность быстро и эффективно узнать, чем живут сейчас люди кукольного театра. Все подробности о конкурсах можно найти на сайте Лиепайского кукольного театра, заявки и идеи принимаются до 29 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное