Театр Дайлес обзавелся патроном — на радость зрителям и Паулсу #kultura1kB

Событие по нынешним театральным временам неординарное: театр Дайлес обзавелся не просто спонсором, и не генеральным спонсором, а патроном! В результате каждый год театр станет получать до двухсот тысяч евро. Раймонда Паулса Rus.LSM.lv упомянул вовсе не всуе.

Но сперва о патроне. Им стал латвийский Rietumu Banka и его компания Nākotnes Atbalsta fonds. Церемонию подписания договора директор театра Юрис Жагарс обставил вполне театрально — все были приглашены прямо на сцену, в декорации популярного спектакля «Леопольдштадт» в постановке Джона Малковича.

Директор был искренне взволнован — впрочем, как всегда. Ведь сотрудничество — долгосрочное. В своей темпераментной речи он сказал, что руководимый им театр — ведущий в Латвии, а актеры в труппе — самые лучшие. Поэтому бюджет самых амбициозных новых постановок труппы будет увеличен на 100 тысяч евро. Кроме того, театр станет привлекать к работе профессионалов высочайшего класса из Европы, а сотрудники и артисты театра смогут повышать квалификацию за рубежом. Это еще 100 тысяч евро.

А еще господин Жагарс отметил, что здание театра — памятник архитектуры, уникальный проект конструктивизма, так что... «будут восстановлены некоторые элементы оформления театра, которые пропали непонятно куда».  

Между прочим, некоторые уникальные элементы 70-х годов ХХ века до сих пор украшают фойе второго этажа театра, где после подписания договора состоялся светский прием. Это, в частности, квадратные места для сидения у больших окон театра, в углу которых — железные отверстия. Это... пепельницы. Да, много лет назад здесь можно было курить. Исключение было пару лет назад, когда в рамках приснопамятного фестиваля «Золотая маска» петербургский БДТ им. Товстоногова привозил «Дядюшкин сон». Во время приема после спектакля тут курила тонкие сигареты Алиса Фрейндлих, к ней с трубкой присоединился Олег Басилашвили. Курить нельзя, но раритеты сохранены.

В своей речи председатель правления Rietumu Banka и член правления Nākotnes Atbalsta fonda Елена Бурая сказала, что впечатлена постановкой «Леопольдштадта», она видела слезы зрителей.

«Цель нашего сотрудничества — поддержка ценностей латвийского общества, обогащать культуру и искусство Латвии, укреплять ее место в мире, — сказала она. — Я уверена, что это удастся, ведь наш банк и театр Дайлес объединяет главная ценность — стремление к высшему качеству, а качество никогда не бывает случайным».

А Раймонд Паулс вот при чем. Этим летом Маэстро заглянул на презентацию фестиваля Инессы Галанте, где и повстречался с вышеупомянутой представительницей банка. Раймонд Волдемарович тогда со свойственным ему юмором сказал: «Как я рад, что вы познакомили меня с этой девушкой!» Результат — как сказал сейчас Rus.LSM.lv заведующий музыкальной частью театра Дайлес Юрис Вайводс, вскоре будет восстановлен замечательный музыкальный спектакль Маэстро «Дикие лебеди», впервые поставленный в Дайлес 28 лет назад. Кроме того, будет осуществлена новая версия некогда легендарного спектакля Дайлес — «Кандид» на музыку Леонарда Бернстайна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное