В центре Даугавпилса прошла белорусская коляда

Творческие коллективы Центра белорусской культуры у главной елки на площади Виенибас провели веселый праздник коляды. И в этом году холод им не помешал.

Rus.LSM.lv хорошо помнит прошлое колядование – сильный мороз быстро загнал участников праздника в помещение. На сей раз воцарившаяся слякоть слегка портила рождественскую картинку, но зато все навеселились, не рискуя простудиться.

«Раньше мы колядовали в более узком кругу. Ну, иногда могли пройтись по улице Ригас, прохожих «зацепить». Сейчас же у нас целая программа с песнями, танцами, играми, угощением конфетами. Неделю назад мы тут же, на площади, проводили другое колядное мероприятие – рассказывали о традициях, о белорусских колядных масках, сегодня их все увидели – Коза, Медведь, Лиса, Хозяйка, Механоша, Рождественская звезда, Птица, Ворожбитка (то есть гадалка – Л. В.). Так нас дети тогда буквально потащили к елке, стали стишки читать и угощения ждать. Сегодня мы основательно подготовились, мешок конфетами заполнили. Думаю, всё прошло хорошо. И на двух языках», - поделилась с Rus.LSM.lv глава Белорусского дома Жанна Романовская.

Без традиционного валяния Козы не обошлось, к ней и Медведь присоединился – чтобы наступающий год был мирным и богатым. Богатства ради всех осыпали зерном, а дальше – веселье от души.

Праздничные мероприятия, в том числе и на площади Виенибас продолжаются. Полная программа тут.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное