В Лиепае в честь дня рождения страны — концерт «Латвии — 105»

Сегодня вечером в Лиепае начнутся масштабные мероприятия празднования Дня провозглашения независимости Латвийской Республики. Одно из них будет очень звучным и мелодичным — это концерт «Латвии — 105», во время которого публика услышит и премьеру Фортепианного концерта Зигмара Лиепиньша. Об этом прямо из концертного зала Lielais dzintars рассказала информационная программа «Новый день».

В концерте «Латвии — 105» участвуют Лиепайский симфонический оркестр и представители сразу двух известных музыкальных династий Латвии — за дирижерским пультом Янис Лиепиньш, одно из произведений программы написал композитор Зигмар Лиепиньш, за роялем — пианист Андрей Осокин.

Янис Лиепиньш — один из самых ярких и востребованных дирижеров своего поколения. С Лиепайским симфоническим оркестром сотрудничает давно. Программа концерта «Латвии — 105» — особенная, ведь прозвучит и премьера Фортепианного концерта Зигмара Лиепиньша. Лиепиньш-младший говорит, что ко всем произведениям относится ответственно, но, конечно, когда автор находится в зале во время репетиций, это очень помогает процессу, к тому же с родным человеком проще обсуждать нюансы исполнения. Программа праздничного концерта — отличная.

«Классики, да. Мы хотели в этот раз создать цельную программу с упором на латышских симфонистов. А в XX столетии самые значительные персоны среди них — это именно Адолф Скулте и Янис Ивановс, они больше всего сделали в этом жанре. Симфония Скулте чудесная работа еще и потому, что в ней мы можем уловить, это очень ясно чувствуется — его отношение к событиям, которые тогда происходили в мире. За год до написания этого сочинения была Чернобыльская катастрофа, и вообще, это некое проклятие «девятых симфоний», недаром автор начинает думать о приближающейся смерти… Может быть, это и его личное прощание, и в то же время виден взгляд на мировые проблемы и трагизм. И Ивановс тоже обратился к той же самой теме, но на 30 лет раньше. Это произведение 1957 года. В 1956-м стали постепенно возвращаться выжившие высланные, появилось некое веяние потенциального национального самосознания, было восстание против коммунистического режима в Венгрии, когда погибло много людей. Думаю, что Ивановс в этом произведении через тему Лачплесиса хотел не только историю этого героя показать, но, может быть, больше борьбу между добром и злом, национальное самосознание. Но — музыкальный язык в какой-то мере, через этот трагизм, показывает некое родство между Скулте и Ивановым. Ну, а папа — это папа», — рассказал Янис Лиепиньш.

Композитор и музыкант Зигмарс Лиепиньш в представлении не нуждается. Среди его прекрасных многочисленных сочинений — рок-опера «Лачплесис» и опера «Собор Парижской богоматери». Написал он когда-то и скрипичный концерт, а вот к жанру фортепианного концерта обратился впервые.

«Началось с того, что я сказал, что ничего писать не буду, не хотел ничего писать. Шесть месяцев отнекивался, мол, сочинение фортепианного концерта — не для меня. Потом сын принялся уговаривать, жена тоже надавила… И в какой-то момент я поддался этому давлению и стал писать. Этот концерт — очень личный. Сами посудите — я лиепайчанин, мы в Лиепае, лиепайчане попросили меня написать это сочинение. Я написал. Это мой вклад в это мероприятие. Но на самом деле, этот фортепианный концерт — рассказ обо мне. Там в самом конце есть клоунада, мне очень хотелось эту часть назвать «Цирк уехал, а клоуны остались»... Концерт рассчитан на пианиста очень высокого класса. Сложен технически. Я сам это очень хорошо знаю, я ведь сам пианист, но этот концерт сыграть не смогу, давно не играл. Лет 50 назад сыграл бы — сегодня — нет», — рассказал Зигмар Лиепиньш.  

Композитор принимает очень деятельное участие в репетициях, на вопрос «доволен ли результатом», отвечать не стал — мол, всё еще в процессе. Фортепианный концерт в исполнении Лиепайского симфонического с пианистом Андреем Осокиным за роялем звучит просто потрясающе.

«Концерт очень красочный, очень разнообразный, очень яркий, в нем  прекрасные мелодии. В этом концерте есть очень много таких терпких звучаний, современных или тех, которыми мы бы могли охарактеризовать музыку XX века, полную энергии, ритмов, каких-то странных сочетаний звуков. И это всё вместе приводит, мне кажется, к очень интересному, захватывающему и, действительно, такому яркому впечатлению и у слушателей, и у музыкантов, которые играют. Его исполнять местами очень сложно, местами там есть, где отдохнуть, так что это такой концерт, где частично пианиста пощадили, но, в каком-то смысле, задача очень сложная, и много очень виртуозных моментов, и очень много интересных ансамблевых моментов. Но я бы сказал, что самое главное — не сложно, а очень интересно. Всегда очень радостно играть в эти дни, в ноябре, замечательно, что у нас такая программа латышской музыки. Я думаю, что и на бис мы сыграем что-то связанное с латышской музыкой. Это наше такое приношение стране, которую мы очень любим, и которая о нас заботится, и мы о ней должны заботиться. И мне кажется, что в музыке, в творчестве, выразить это — тоже очень важно, и мне поэтому радостно, что именно накануне будет концерт. А уже в день самого дня рождения можно будет отпраздновать и не волноваться!», — рассказал Андрей Осокин.

Билетов на концерт «Латвии — 105» практически не осталось, но сегодня в семь вечера начнется не только концерт, но и бесплатная прямая трансляция! Подробности на сайте Lielais dzintars.

За час до концерта торжественно откроется великолепная, потрясающе интересная выставка Латвийского Национального архива «Есть Латвия. Есть Латвия свободная», здесь огромное количество документов и фотографий об истории Латвии — начиная от зарождения идеи о независимости и до наших дней.

Завтра, в день рождения Латвии, в Лиепае пройдет немало праздничных мероприятий — в 10.00 утра стартует забег «Оббеги Латвию в Лиепае», в полдень в Беберлини моржи устроят заплыв-эстафету на 105 минут, а в 17.00 на площади Яниса Чаксте начнется концерт, в котором примут участие Айнарс Миелавс, Ренарс Кауперс и Сергей Егерь, а также поющие актрисы Лиепайского театра Агнесе Екабсоне и Эверита Пьята-Гертнере.

Идти на концерт лучше пешком, потому что уже с середины 17 ноября и до утра 19 ноября на улицах вокруг площади Яниса Чаксте будут ограничения движения, организаторы праздничных мероприятий просят горожан пользоваться общественным транспортом, тем более, что 18 ноября в честь Дня провозглашения Латвийской Республики проезд в Лиепае будет бесплатным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное