Слоник из темноты. Выставка работ незрячих

Называется она «Глиняная архитектура» и увидеть ее можно в Юго-западной библиотеке, которая располагается в Лиепайском обществе слепых. Это работы незрячих и слабовидящих людей. Странно как-то — обычные люди могут эти работы увидеть, а их создатели — нет…

«У нас регулярно проходят выставки участников разных кружков Лиепайского общества слепых. Сейчас — кружка керамики, которым руководит преподаватель Винета Трумпениеце. И печка есть для обжига работ, и глазурованные изделия есть. В этот раз особенность работ в том, что сосуды создавались по своеобразной выкройке — вырезали детали, складывали и скрепляли их. Получались такие вазочки с «трубами». Потому и название выставки — «Глиняная архитектура».

Даже совсем незрячие люди могут успешно создавать изделия из глины! Вот эту рыбку сделала Солвейга Вилгмане — она совсем не видит, но у нее прекрасное чувство формы, материала и пропорции. И еще… Где мой любимый слоник?.. Вот, этого слоника тоже она сделала. Это один из комплекта, Солвейга сделала их много, один больше другого — ну знаете, когда-то очень популярны были семь слонов, от крошки до большого. И вот этого она библиотеке подарила. Этот большой синий кувшин сделал Висвалдис Гансонс, он тоже совсем не видит! Кувшин не на гончарном круге сделан, а тщательно вылеплен вручную из небольших глиняных кусочков», — рассказала руководитель Юго-западной библиотеки Илзе Карклиня.

И добавила, что от способности педагога увлечь и подсказать тоже многое зависит. Хотя — предпочтения у людей тоже разные. Кому-то керамика совсем не по душе, Илзе смеется — мол, «одну фрикадельку из глины слепят и больше не приходят». В Лиепайском обществе слепых очень много разных кружков и других занятий для незрячих, слабовидящих и людей с инвалидностями. Кому-то нравится валяние из шерсти, кто-то увлеченно занимается плетением из лозы.

…Чуть позже мы с Илзе шли по коридору, чтобы посмотреть на другую выставку. Навстречу шли Солвейга и Висвалдис. В черных очках. Вместе с милой собакой-поводырем. Илзе им рассказала, что я собираюсь написать о выставке керамики. Солвейга рассмеялась — мол, «про нас статью напишут?» Конечно. Надо ведь показать, какую красоту способны создать люди, которые могут «видеть» только пальцами…

Выставка участников кружка керамики Лиепайского общества слепых «Глиняная архитектура» (Māla arhitektūra) в Юго-западном филиале Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Ганибу, 197/205, открыта до конца ноября.

Библиотека в Лиепайском обществе слепых была всегда, но до 1 июля Латвийская библиотека для незрячих и семь её филиалов в регионах находились в подчинении Министерства культуры, в результате реорганизации государственный статус сохранила только библиотека в Риге, семь региональных перешли к самоуправлениям. В Вентспилсе — под крыло Галиньциемской библиотеки и физически тоже сменила место, в Лиепае же и сама библиотека осталась на прежнем месте, и сотрудники те же самые, только теперь это филиал Центральной научной библиотеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное